...

Кыргызстан и Узбекистан активировали дальнейшее сотрудничество

Кыргызстан Материалы 24 октября 2017 13:29 (UTC +04:00)
Министерство экономики Кыргызской Республики и Министерство внешней торговли Республики Узбекистан подписали протокол совместной встречи по активизации дальнейшего сотрудничества
Кыргызстан и Узбекистан активировали дальнейшее сотрудничество

Министерство экономики Кыргызской Республики и Министерство внешней торговли Республики Узбекистан подписали протокол совместной встречи по активизации дальнейшего сотрудничества. Об этом передает КНИА «Кабар» со ссылкой на пресс-служба Минэкономики КР.

По данным ведомства, документ был подписан сегодня в ходе встречи министра экономики КР Артема Новикова и заместителя министра внешней торговли РУ Сахиба Саифназарова.

Протокол, как отмечается, был составлен с учетом важности реализации совместных проектов в приоритетных областях экономик двух стран, а также в целях реализации достигнутых соглашений по налаживанию партнерства и наращиванию взаимного товарооборота.

Стороны отметили, что для реализации проектов по организации промышленной сборки автобусов и автомобилей необходимо проработать предоставление особого налогового режима или альтернативного механизма поддержки, и определить глубину сборки транспортных средств, а также подготовить прогнозную потребность в транспортных средствах с указанием технических характеристик.

Для достижения поставленных целей Министерство экономики КР намерено в месячный срок исполнить следующие шаги:

- оказывать административное и институциональное содействие в реализации соглашений и меморандума;

- проработать вопрос о введении специального налогового режима или рассмотреть возможность введения утилизационного сбора в целях успешной реализации договоренностей;

- по созданию совместных предприятий по транспортировке и логистике, в легкой промышленности и в пищевой переработке;

- по разработке и подписанию меморандума по двустороннему сотрудничеству между Минэкономики КР и Минвнешторга РУз.

Тэги:
Лента

Лента новостей