...

В двух областях Кыргызстана построят ветряные электростанции

Кыргызстан Материалы 27 октября 2023 06:42 (UTC +04:00)
В двух областях Кыргызстана построят ветряные электростанции
Алёна Павленко
Алёна Павленко
Все материалы

БАКУ /Trend/ - ОсОО "НоваВинд Кыргызстан" планирует построить ветряные электростанции в Баткенской и Иссык-Кульской областях Кыргызстана.

Как сообщает Trend со ссылкой на министерство энергетики страны, соглашение о долгосрочном сотрудничестве между энергохолдингом ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" (НЭСК) и "НоваВинд Кыргызстан" было подписано в ходе десятой Кыргызско-российской межрегиональной конференции в Джалал-Абаде.

По строительству ветряной электростанции мощностью 100 МВт в Лейлекском районе Баткенской области было достигнуто предварительное соглашение, в котором изложены ключевые условия сотрудничества в области электроснабжения. В дальнейшем стороны намерены подписать основное соглашение.

Также было подписано основное соглашение о строительстве ветряной электростанции мощностью 100 МВт в Тонском районе Иссык-Кульской области, согласно которому уже определены условия поставки электроэнергии с учетом положений и норм законодательства Кыргызстана "О возобновляемых источниках энергии".

НЭСК взяла на себя обязательство закупать всю электроэнергию, вырабатываемую этими объектами, в течение 25 лет после начала коммерческой эксплуатации.

ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" ответственна за транспортировку и распределение электроэнергии, производимой электростанциями по всей стране. Компания выступает в качестве единственного покупателя электроэнергии из возобновляемых источников энергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей