...

В Таджикистане запретили деятельность течения "Салафия"

Таджикистан Материалы 9 января 2009 10:56 (UTC +04:00)

Верховный суд Таджикистана признал деятельность фундаменталистского религиозного течения "Салафия" незаконной и принял решение о ее запрете на территории страны.

"Решение принято на основании обращения генеральной прокуратуры республики, которая представила факты, доказывающих, что "Салафия" представляет угрозу государственной безопасности республики, ее конституционному строю, а также способствует разжиганию межконфессиональной и межрелигиозной розни", - сообщили CA-News в Верховном суде.

Кроме того, введен запрет на ввоз и распространение религиозной литературы и других материалов, пропагандирующих идеи "Салафия".

"Салафия" - фундаменталистское направление в исламе, последователи которого выступают против внесения в ислам элементов других религий и философских течений. В Таджикистане, по информации спецслужб республики на начало 2008 года, насчитывалось несколько тысяч салафитов.

Год назад министр внутренних дел Таджикистана Махмадназар Салихов заявил, что основную часть последователей "Салафия" в республике составляют молодые верующие люди. По неофициальным данным, в Таджикистане насчитывается около 20 тысяч последователей этого течения. Контроль за салафитами был усилен органами безопасности и прокуратуры страны с весны прошлого года.

Осенью 2008 года в республике была запрещена организация "Свидетели Иеговы". По данным Минкультуры Таджикистана, в настоящее время в республике осуществляют свою деятельность 85 религиозных организаций.

С 2006 года Таджикистан признал террористическими и экстремистскими организации Аль-Каида, движение "Талибан", "Братья мусульмане", Исламское движение Восточного Туркестана, Исламская партия Туркестана (бывшее Исламское движение Узбекистана), Лашкар-е-Тайба, Исламская группа "Джамият-е-ислам-и-Пакистан", "Джамият-е-Таблиг", религиозно-миссионерская организация "Созмони таблиг" ("Призыв к исламу"), "Свободный Таджикистан".

Лента

Лента новостей