...

США намерены использовать территорию Таджикистан для перевозки коммерческих грузов в Афганистан

Таджикистан Материалы 17 января 2009 13:42 (UTC +04:00)

США намерены использовать территорию Таджикистан для транзитной перевозки коммерческих грузов в Афганистан. Договоренность об этом была достигнута сегодня в ходе встречи президента Таджикистана Эмомали Рахмона и главнокомандующего Центральным командованием США генерала Дэвида Петреуса, передает агентство со ссылкой на сообщение ИА "Азия-Плюс" (АП).

"Как сообщил журналистам после встречи с главой государства генерал Дэвид Петреус, речь идет о перевозке стройматериалов для восстановления инфраструктуры Афганистана", - сообщает АП.

"Я приехал в Таджикистан из Казахстана, где было ратифицировано соглашение, касающееся транзитных перевозок грузов", - сказал он, отметив, что подобные документы заключены со многими странами региона, в том числе и Россией, пишет "Казахстан Сегодня".

По словам генерала, из Таджикистана он намерен отправиться в Кыргызстан, где на авиабазе "Манас" дислоцируются американские военные силы.

"Мы намерены и в дальнейшем содействовать существованию нашей базы в "Манасе", и никаких изменений не предвидится. У нас единая цель - добиться стабилизации ситуации в Афганистане", - отметил он.

По данным АП, генерал также сообщил, что на переговорах с Э. Рахмоном были обсуждены вопросы борьбы в сфере незаконного оборота наркотиков, предотвращения терроризма, развития проектов, направленных на укрепление границы, и предоставления гуманитарной помощи.

"Особый акцент в ходе встречи был сделан на борьбу с экстремизмом, чтобы экстремистские силы не могли в очередной раз использовать афганскую территорию как полигон для новых атак", - подчеркнул он.

Кроме того, в ходе переговоров стороны обсудили ситуацию в Ираке и проблемы, которые все еще существуют в этой стране.

"Весной этого года мы намерены посетить Таджикистан с более продолжительным визитом", - заключил Д. Петреус.

Лента

Лента новостей