...

Перспективы сотрудничества обсудил президент Таджикистана с премьером Бельгии

Таджикистан Материалы 1 июня 2009 09:38 (UTC +04:00)

Состояние и перспективы двустороннего сотрудничества обсудил президент Таджикистана Эмомали Рахмон с премьер-министром Бельгии Германом Ван Ромпеем (Herman Van Rompuy), который посетил эту центрально-азиатскую республику с рабочим визитом в воскресенье.

Как сообщили CA-News в пресс-службе главы государства, стороны рассмотрели вопросы практической реализации договоренностей достигнутых в ходе официального визита Рахмона в Брюссель в феврале этого года.

В центре внимания сторон были также вопросы развития сотрудничества двух стран в рамках программ европейских структур, в частности, в области гидроэнергетики, транспорта и коммуникаций, имеющие "региональное значение".

Особое внимание уделено вопросам устранения имеющихся барьеров в сфере обмена информации, а также в области свободного передвижения товаров, услуг и рабочей силы в регионе. Приоритетным направлениям регионального сотрудничества на встрече была названа стратегия Евросоюза по Центральной Азии.

Рахмон и бельгийский премьер обменялись мнениями по вопросу совместных действий в установлении и укреплении мира и стабильности в Афганистане. "Было отмечено, что для экономического восстановления Афганистана необходимо использовать потенциал соседних стран, в частности, Таджикистана, имеющего протяженную границу с этой страной", - добавили в пресс-службе.

По данным Госкомстата страны, товарооборот между Таджикистаном и Бельгией в январе-апреле текущего года составил 600,5 тысяч долларов США.

Лента

Лента новостей