...

США не намерены сокращать помощь Таджикистану в период кризиса - помощник Госсекретаря

Таджикистан Материалы 6 июля 2009 13:29 (UTC +04:00)

США не намерены сокращать объемы помощи Таджикистану в период мирового финансово-экономического кризиса, - сказал сегодня на встрече с журналистами, состоявшейся после беседы с президентом РТ Эмомали Рахмоном, помощник Госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Роберт Блэйк, пишет ИА "Азия-Плюс".

По его словам, Таджикистан является крупным получателем помощи от США в регионе Центральной Азии, и "Соединенные Штаты не планируют сокращать объемы помощи".

"Наше сотрудничество в основном направлено на эффективную борьбу с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и обеспечение безопасности границ", - сказал Р. Блейк.

По его словам, США начали новую политику в Афганистане, которая позволит фермерам получать больше доходов от выращивания сельхозкультур, вынудив их отказаться от выращивания и производства наркотиков.

Р. Блэйк также отметил, что на встрече с главой таджикского государства обсуждены текущие вопросы и перспективы таджикско-американских отношений.

"В беседе с Э. Рахмоном мы затронули вопросы установления демократии, свободы слова и вероисповедания, и мы сошлись во мнении по многим этим вопросам", - сказал Блейк.

Сегодня во второй половине дня Р. Блэйк намерен в Душанбе встретиться с группой таджикских журналистов.

Лента

Лента новостей