...

Таджикистан попросил через ООН $7,7 млн на ликвидацию последствий весенних ливней

Таджикистан Материалы 12 августа 2009 23:08 (UTC +04:00)
Таджикистан попросил через ООН $7,7 млн на ликвидацию последствий весенних ливней

Таджикистан обратился через ООН к мировому сообществу с просьбой выделить 7,7 миллиона долларов для ликвидации последствий весенних ливневых дождей, сообщил в среду офис Программы развития ООН, передает РИА новости.
Ливневые дожди, прошедшие в конце марта-мае текущего года вызвали наводнения, сход снежных лавин, селевых потоков и камнепады, в результате которых погибли 26 жителей Таджикистана.
Разгул стихии оставил более двух тысяч человек без постоянного жилья, свыше трех тысяч детей не смогут пойти в школу в этом году, еще 20 тысяч человек остаются без доступа к питьевой воде.
Запрашиваемая сумма необходима для финансирования 18 проектов восстановления местностей, наиболее подверженных стихийным бедствиям.
"Правительство и гуманитарное сообщество в Таджикистане незамедлительно отреагировали на кризис, используя все имеющиеся средства, - отмечает постоянный представитель ООН в Таджикистане Майкл Джонс. - Теперь мы обязаны дать нуждающемуся населению возможность уверенно начать жить заново. В связи с этим мы рассчитываем на поддержку международного сообщества".
Власти Таджикистана оценили ущерб от разгула стихии весной на сумму около 100 миллионов долларов.

Лента

Лента новостей