...

Независимый журналист в Таджикистане заявил о преследовании неизвестными лицами

Таджикистан Материалы 23 февраля 2010 11:00 (UTC +04:00)
В Таджикистане независимый журналист Махди Собиров заявил о том, что его преследует группа неизвестных лиц за публикации собственного мнения в СМИ по поводу реформы армии
Независимый журналист в Таджикистане заявил о преследовании неизвестными лицами

В Таджикистане независимый журналист Махди Собиров заявил о том, что его преследует группа неизвестных лиц за публикации собственного мнения в СМИ по поводу реформы армии ("Уклонение от службы" ("Саркаши аз сарбози"), газета "Дунё" №43 от 22 октября 2009 года, опрос мнений экспертов в газете "Озодагон" №43 от 29 октябрь 2009 года). Как сообщили"АП"в Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ), с таким заявлением в мониторинговую службу этой журналистской организации обратился сам журналист.В частности, в статье "Уклонение от службы", автором которой является Фарангизи Наджибулло, использованы слова Махди Собирова, якобы высказанные в интервью радио "Свободе", где журналист называет Вооруженные силы стран Центральной Азии "армией рабочих и крестьян". В экспертной оценке, опубликованной в газете "Озодагон", Махди Собиров высказывает свои мнения по поводу национальной армии, необходимости ее реформирования, в том числе, создании профессиональной армии и сокращение 2-годичного срока службы в рядах Вооруженных сил на 1 год.

Махди Собиров с 1993 года служил в рядах Вооруженных сил РТ, участвовал в военных действиях и несколько раз получил ранения. В связи с этим в 2004 году уволился в отставку. Поскольку М.Собиров по специальности является журналистом, после увольнения из службы в рядах Вооруженных сил стал сотрудничать со СМИ в качестве эксперта.

"Я комментирую события, как эксперт, и выражаю собственное мнение по любому вопросу жизни нашего общества, ибо это является моим конституционным правом", - считает Махди Собиров.

Он утверждает, что неизвестные ему лица преследуют его из-за реализации своего права на свободу слова посредством СМИ и опасается, что преследователи могут спровоцировать его на провокацию. "Я считаю, что эти преследования имеют корыстные цели и угрожают моей безопасности и безопасности моей семьи" - сообщил М.Собиров.

Лента

Лента новостей