Всемирный банк (ВБ) подготовит технико-экономическое обоснование (ТЭО) Рогунской гидроэлектростанции в Таджикистане и оценит ее воздействие на окружающую среду, сообщил региональный директор ВБ по странам Центральной Азии Моту Кониши после встречи с президентом республики Эмомали Рахмоном в Душанбе в среду, передает CA-NEWS.
По словам Кониши, к этой работе будут привлечены эксперты высокого уровня, представители всех стран, наблюдающих за ходом этих оценок.
Таджикистан три года назад обратился к ВБ с целью проведения ТЭО Рогунской ГЭС мощностью 3,6 тыс. МВт и оценки ее воздействия на окружающую среду. Против реализации данного амбициозного проекта выступает правительство Узбекистана, которое считает, что завершение строительства Рогунской ГЭС уменьшит водосток в регионе и окажет пагубное воздействие на экологию. Таджикистан заявляет об обратном.
"ВБ длительное время пытался найти финансирование для проведения этих оценок и консультировался с соседними странами, как проводить оценку", - сказал Кониши. Он отметил, что в настоящее время подготовлено задание для проведения этих оценок.
"Президент настоял на том, чтобы результаты оценок были обязательно представлены на рассмотрение всех стран низовья, с тем, чтобы они могли убедиться, что результаты и качество оценки отвечают всем международным стандартам. Результаты данных оценок будут представлены всем вовлеченным странам низовья, после чего они будут изучены и обсуждены", - сказал региональный директор ВБ, подчеркнув, что для проведения ТЭО потребуется 1,5 года и финансирование для этой работы "уже имеется".
По его словам, если результаты ТЭО докажут устойчивость проекта, то ВБ окажет содействие республике в формировании международного консорциума по финансированию завершения строительства станции. "ВБ и руководство Таджикистана планируют подписание меморандума о взаимопонимании, в котором будет изложена роль и степень вовлечения банка в оказании помощи в формировании этого консорциума", - сообщил Кониши.
Таджикистан, не нашел поддержки со стороны иностранных инвесторов в финансировании данного объекта и начал достраивать его собственными силами два года назад.
За этот период на финансирование этого объекта из госбюджета республики было выделено свыше 160,18 млн. долларов США. В 2010 году в госбюджете республики заложено около 150 млн. долларов США, которые будут выделены на строительство данного объекта, приобретшего статус "национальной идеи" и "фронта созидательного труда".
В январе этого года в обращение выпущены акции советского долгостроя на сумму около 1,37 млрд. долларов США. Акции могут приобрести исключительно граждане Таджикистана. В ходе широкомасштабной принудительно-добровольной кампании к 1 марту сумма от продажи акций ОАО "Рогунская ГЭС" составила около 173 млн. долларов США.
Кониши отметил, что Рогунская ГЭС строится в два этапа. "Мощность первого этапа сравнима с мощностью ГЭС Сангтуда-1, второй этап - это строительство более высокой плотины, которую можно сравнить с плотиной Нурекской ГЭС, - сказал Кониши. - Мы планируем, что международный консорциум будет осуществлять финансирование второго этапа строительства".
Он добавил, что в ходе встрече с Рахмоном также обсуждены вопросы подготовки ТЭО по проекту CASA-1000, которое будет выполнено к августу-сентябрю нынешнего года.
Проект CASA-1000 в рамках программы CASAREM признан приоритетным в деле продвижения торговли электроэнергией в регионе. Проект позволит экспортировать существующие излишки электроэнергии в летнее время из Таджикистана и Кыргызстана в Южную Азию.