...

Эмомали Рахмон отбывает в Москву для участия в торжествах по случаю Дня Победы

Таджикистан Материалы 8 мая 2010 11:13 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня отбывает в Москву для участия в праздничных мероприятиях по случаю 65-летию Великой победы.
Эмомали Рахмон отбывает в Москву для участия в торжествах по случаю Дня Победы

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня отбывает в Москву для участия в праздничных мероприятиях по случаю 65-летию Великой победы. Об этом "АП" сообщили в пресс-службе главы государства.

Президента в поездке сопровождают министр иностранных дел Хамрохон Зарифи, министр обороны Шерали Хайруллоев и государственный советник президента по внешней политике Эркин Рахматуллаев.

 Всего на празднование 9 мая в Москве намерены участвовать около 30 глав государств и правительств. В их числе - лидеры стран СНГ, Вьетнама, Израиля, Латвии, Греции, Македонии, Монголии, Сербии, Словакии, Словении, Франции, Хорватии, Черногории, Чехии, Эстонии, глава правительства Италии.

Кроме того, в пятницу в российскую столицу прибыли более 200 ветеранов из 24 стран ближнего и дальнего зарубежья. На встречу со своими однополчанами и боевыми товарищами прибывают фронтовики из всех бывших союзных республик. По приглашению российской стороны на празднике будут присутствовать и семь ветеранов Великой Отечественной войны из Таджикистана.

Кроме того, как сообщают российские СМИ, в Москве сегодня состоится неформальный саммит президентов стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

На саммите будут рассмотрены ситуация в Киргизии и другие наиболее важные международные вопросы. Как сообщил высокопоставленный представитель Кремля, неофициальный характер мероприятия не исключает принятия совместных документов глав государств ОДКБ по тем вопросам, которые будут обсуждаться в ходе встречи.

Среди других возможных тем российские СМИ называют, подписание 8 апреля российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Участниками ДСНВ-1, на замену которому пришел новый договор, являлись, кроме России и США, Белоруссия и Казахстан, а также Украина. После переговоров президентов ОДКБ состоится неформальная встреча глав государств СНГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей