...

Парламент Таджикистана утвердил протокол о демаркации таджикско-китайской границы

Таджикистан Материалы 12 января 2011 12:05 (UTC +04:00)
Законодательная палата таджикского парламента большинством голосов депутатов утвердила сегодня протокол "О демаркации линии таджикско-китайской государственный границы", подписанный между правительствами Таджикистана и КНР в апреле нынешнего года в ходе официального визита Эмомали Рахмона в Пекин
Парламент Таджикистана утвердил протокол о демаркации таджикско-китайской границы

Законодательная палата таджикского парламента большинством голосов депутатов утвердила сегодня протокол "О демаркации линии таджикско-китайской государственный границы", подписанный между правительствами Таджикистана и КНР в апреле нынешнего года в ходе официального визита Эмомали Рахмона в Пекин, пишет ИТАР-ТАСС.

"Подписанный протокол -  это важное политическое событие и большой успех дипломатии двух дружественных стран. Он позволит поставить точку в многолетнем споре и не оставлять нашим потомкам этих проблем", - подчеркнул, представляя документ на рассмотрение депутатов, министр иностранных дел Хамрахон Зарифи.

В соответствии с протоколом Китаю передана 1,1 тысячи квадратных километров, это чуть более 3 проц от спорных территорий в районе восточного Памира. Проблеме полтора века, она существовала еще во времена царской России, а затем СССР. В рамках протокола на таджикско-китайской границе будет установлен 101 пограничный знак: 52 - на китайском участке и 49 - на таджикском рубеже. Ранее здесь по инициативе китайской стороны открылся первый и пока единственный КПП "Карасу", способствовавший значительному оживлению торговых связей между двумя странами.

С момента обретения независимости Таджикистаном в 1991 году Китай стал первым государством-соседом, с которым у этой центрально-азиатской республики точно определена линия границы, признаваемая обоими государствами.

В настоящее время продолжаются работы по завершению делимитации и демаркации границы с Узбекистаном и Киргизией.

Тэги:
Лента

Лента новостей