...

Китай не ждет политических дивидендов от вложений в экономику Таджикистана

Таджикистан Материалы 23 января 2013 16:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend А. Бадалова, Д. Насибова/

Китай, вложив за последние два года в экономику Таджикистана более миллиарда долларов, не ожидает от этого никаких политических дивидендов, считает таджикский эксперт Вафо Ниятбеков.

"На данный момент Китай проводит осторожную политику, и огромные финансовые вливания в экономики стран Центральной Азии пока не требуют политической отдачи", - отметил эксперт.

По мнению эксперта, если бы по-прежнему существовали территориальные вопросы, то можно было бы сказать, что в будущем могут возникнуть территориальные претензии со стороны Китая, но эти проблемы полностью решены, состоялась демаркация и делимитация границ.

Как отметил Ниятбеков, на сегодняшний день Китай является одним из главных инвесторов Таджикистана, инвестируя в глобальные стратегические проекты.

"Китай инвестирует в крупнейшие проекты , но у Таджикистана также есть ряд проектов, которые становятся все более привлекательными для инвестиций со стороны России и определенных европейских стран", - сказал Ниятбеков.

Как отметил эксперт, в связи с этим нельзя сказать, что Таджикистан находится в абсолютной экономической зависимости от Китая.

Как сообщалось ранее, китайская компания China Global намерена инвестировать 500 миллионов долларов в строительство металлургического комбината

Более того, китайская CNPC инвестирует 260 миллионов долларов в строительство третьей линии узбекского участка газопровода Центральная Азия - Китай общей стоимостью 2,1 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей