...

ООН содействует Туркменистану в охране госграницы от нелегальной миграции и угроз терроризма

Туркменистан Материалы 8 октября 2010 12:39 (UTC +04:00)
ООН совместно с ЕС вносят существенный вклад в повышение квалификации местных пограничников по эффективной охране госграниц Туркменистана от нелегальной миграции, контрабанды, незаконного оборота наркотиков и вооружения, а также защиты от угроз терроризма
ООН содействует Туркменистану в охране госграницы от нелегальной миграции и угроз терроризма

Туркменистан, Ашхабад, 8 октября /корр. Trend Г. Гасанов/

ООН совместно с ЕС вносят существенный вклад в повышение квалификации местных пограничников по эффективной охране госграниц Туркменистана от нелегальной миграции, контрабанды, незаконного оборота наркотиков и вооружения, а также защиты от угроз терроризма, сказал в Ашхабаде постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) Ленни Монтиель.

Как сказано в пресс-релизе ООН, об этом было сказано во время церемонии сдачи в эксплуатацию отремонтированного и вновь оборудованного учебного центра для пограничников в местечке Янбаш около Ашхабада. Проект был реализован в рамках Программы ЕС-ПРООН по содействию управлению границами в Центральной Азии (БОМКА).

В церемонии приняли участие также представители Госслужбы по борьбе с наркотиками, Госпогранслужбы и аккредитованные в Туркменистане представители посольств Румынии, Германии, Польши и США.

Участникам продемонстрировали учебные классы, конференц-зал, библиотеку, учебный плац и столовую. Координатор Дома Европы в Туркменистане Тео Хенсельс подчеркнул, что "этот центр станет базой для подготовки профессиональных пограничников, которые с помощью Программы БОМКА теперь имеют доступ к высоким технологиям и получили больше возможностей для повышения своих навыков".

В рамках БОМКА оказывается техническая помощь по совершенствованию институциональных реформ в области управления границами, наращиванию кадрового потенциала в Центральной Азии. Также ведется финансирование по укреплению инфраструктуры на пути прохождения основных торговых маршрутов в Центральной Азии.

Туркменистан имеет протяженную границу с Афганистаном, где в последние десятилетия сохраняется нестабильная обстановка.

Лента

Лента новостей