...

Туркменистан избран в состав авторитетных комиссий ООН - СМИ

Туркменистан Материалы 29 апреля 2011 14:08 (UTC +04:00)
Туркменистан избран в состав сразу ряда авторитетных комиссий ООН, в том числе - комиссии по народонаселению и развитию, комиссии по наркотическим средствам, а также исполнительного комитета Программы верховного комиссара ООН по делам беженцев
Туркменистан избран в состав авторитетных комиссий ООН - СМИ

Туркменистан, Ашхабад, 29 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан избран в состав сразу ряда авторитетных комиссий ООН, в том числе - комиссии по народонаселению и развитию, комиссии по наркотическим средствам, а также исполнительного комитета Программы верховного комиссара ООН по делам беженцев, сообщают в пятницу СМИ Туркменистана.

Решение об этом было принято на организационной сессии экономического и социального совета (ЭКОСОС) ООН и сообщено на последнем правительственном совещании Туркменистана, на котором президент страны Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что это стало "очередным свидетельством высокой оценки нашей миротворческой политики, обусловленной нейтральным статусом, и нацеленностью на взаимовыгодное сотрудничество со всеми государствами".

"Туркменистан и впредь будет принимать самое активное участие в решении актуальных проблем современности, всемерно развивая плодотворный диалог с ООН и ее структурами", - сказал он.

На 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН официальный Ашхабад озвучил свои инициативы, такие как создание Энергетического совета ООН для решения проблемы международных поставок энергоносителей и конкретные предложения по урегулированию ситуации в Афганистане. В Ашхабаде уже действует региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии.

ЭКОСОС учрежден Уставом ООН в качестве главного органа, отвечающего за координацию экономической, социальной и другой соответствующей деятельности 14 специализированных учреждений ООН, девяти функциональных комиссий и пяти региональных комиссий.

Совет служит центральным форумом для обсуждения международных экономических и социальных проблем и выработки рекомендаций в отношении политики для государств-членов и системы ООН. Он отвечает за: содействие повышению уровня жизни, полной занятости населения и экономическому и социальному прогрессу, выявление способов разрешения международных проблем в экономической и социальной областях и в области здравоохранения, содействие международному сотрудничеству в области культуры и образования и поощрение всеобщего уважения прав человека и основных свобод.

Тэги:
Лента

Лента новостей