...

Президент Туркменистана принял главу МИД Таджикистана

Туркменистан Материалы 4 августа 2011 08:59 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял в среду министра иностранных дел Республики Таджикистан Хамрохона Зарифи, сообщает пресс-служба туркменского правительства.
Президент Туркменистана принял главу МИД Таджикистана

Туркменистан, Ашхабад, 4 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял в среду
министра иностранных дел Республики Таджикистан Хамрохона Зарифи,
сообщает пресс-служба туркменского правительства.

В тексте говорится, что туркменскому главе были переданы слова
приветствия от президента Таджикистана Эмомали Рахмона, адресовавшего ему и всему туркменскому народу искренние пожелания счастья, мира и благоденствия.

"Таджикистан придает огромное значение развитию полномасштабного сотрудничества с братским Туркменистаном, современные отношения с которым строятся на прочном фундаменте многовековой дружбы, доверия и взаимовыручки", приводится в сообщении мнение таджикской стороны.

В свою очередь, Бердымухамедов сказал, что "туркменский народ всегда дорожил отношениями со своими ближайшими соседями, позитивный характер партнерства с которыми во многом определяет сегодня благоприятный политико-экономический климат в регионе".

При встрече состоялся обмен мнениями по всему спектру межгосударственного сотрудничества и интенсификации сотрудничества во всех важнейших сферах, в первую очередь, в торгово-экономической, энергетической и транспортно-коммуникационной.

СМИ Таджикистана в преддверии визита Зарифи писали, что Душанбе хочет добиться увеличения в страну поставок нефтепродуктов из Туркменистана.

До сих пор в этой области страна зависит от импортных поставок из России, которая в несколько раз увеличила экспортные пошлины, что, в свою очередь, привело к скачку цен на внутреннем продовольственном рынке, подстегнув рост инфляции.

Тэги:
Лента

Лента новостей