...

Душанбе поддерживает международные инициативы официального Ашхабада в ООН

Туркменистан Материалы 5 сентября 2011 13:49 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, встретившийся на днях в Душанбе с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, дал "высокую оценку миротворческой, основанной на принципах позитивного нейтралитета, политике Туркменистана.
Душанбе поддерживает международные инициативы официального Ашхабада в ООН

Туркменистан, Ашхабад, 5 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, встретившийся на днях в Душанбе с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, дал "высокую оценку миротворческой, основанной на принципах позитивного нейтралитета, политике Туркменистана, которая стала важным фактором стабильности в Центральноазиатском регионе".

Как сообщает в понедельник газета "Нейтральный Туркменистан", "президент Таджикистана также выразил полную поддержку комплексу созидательных международных инициатив главы Туркменского государства, последовательно выдвигаемых с высокой трибуны ООН и нацеленных на обеспечение глобального мира и безопасности, создание благоприятных условий для всеобщего устойчивого развития".

Ранее сообщалось, что Бердымухамедов на очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая откроется в Нью-Йорке 13 сентября, планирует предложить провести в Ашхабаде Форум по безопасности в Центральной Азии и регионе Каспийского моря.

Ашхабад намерен выдвинуть ряд предложений, направленных на развитие транспортного сообщения на региональном и межрегиональном уровнях, оптимизацию деятельности международных финансовых институтов в Центральной Азии.

Туркменистан продолжит работу в рамках ООН по энергетической проблематике, страна является одним из инициаторов начала многостороннего общения с целью выработки международно-правовых механизмов, регулирующих вопросы транзита и транспортировки энергоносителей.

На 66-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН Ашхабад предложит и ряд мер, нацеленных на решение проблем, связанных с изменением климата, а также сохранением уникальных природных богатств Каспийского моря.

В сообщениях СМИ говорится также, что президенты Туркменистана и Таджикистана обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес.

Кроме того, состоялось обсуждение туркмено-таджикского сотрудничества в контексте реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне, а также современных реалий, открывающих широкие возможности для интенсификации взаимовыгодного долгосрочного партнерства.

"Темой заинтересованного обсуждения стали перспективы торгово-экономического сотрудничества и взаимодействия в таких отраслях, как энергетика, сельское хозяйство, а также в транспортно-коммуникационном секторе - с учетом географического положения и транзитного потенциала двух стран".

Тэги:
Лента

Лента новостей