...

Официальный Ашхабад признал гражданами страны 1590 апатридов

Туркменистан Материалы 8 сентября 2011 16:24 (UTC +04:00)
Официальный Ашхабад признал гражданами страны 1590 апатридов, постоянно проживающих на территории Туркменистана
Официальный Ашхабад признал гражданами страны 1590 апатридов

Туркменистан, Ашхабад, 8 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Официальный Ашхабад признал гражданами страны 1590 апатридов, постоянно проживающих на территории Туркменистана, сообщают СМИ страны.

Газета "Нейтральный Туркменистан" приводит в статье слова получившей новый статус Шемшат Джумаевой родом из Каракалпакстана и работающей учителем средней школы Рухабатского этрапа (района) Ахалского велаята (области).

"Радость обретения Родины сегодня разделяют все 1590 человек, получивших гражданство, наши семьи и наши знакомые. Глубину нашего счастья обретения Родины могут понять только те, кто прошел этот путь", - сказала она.

В статье говорится, что "независимый нейтральный Туркменистан с первых дней своего становления демонстрирует мировому сообществу пример гуманизма и человеколюбия, приверженность общепризнанным международным нормам по защите прав и свобод человека".

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в июле подписал указ о принятии в гражданство Туркменистана апатридов, постоянно проживающих на территории страны. Чуть позже, парламент одобрил на заседании четвертого созыва законопроект "О присоединении к Конвенции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций о статусе апатридов".

Конвенция ООН о статусе апатридов была принята 28 сентября 1954 года Конференцией полномочных представителей, созванной в соответствии с резолюцией 526 А (XVII) экономического и социального совета от 26 апреля 1954 года

В конвенции под термином "апатрид" подразумевается лицо, которое не рассматривается гражданином каким-либо государством в силу его закона.

В Центральной Азии, по официальным данным, проживают около 40 тысяч апатридов (лиц без гражданства) или без установленного гражданства.

ООН полагает, что еще тысячи таких лиц должны быть выявлены и задокументированы. Эти данные были обнародованы в ходе проходившей в декабре 2009 года в Ашхабаде международной конференции, организованной управлением Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ).

На конференции было обращено внимание и на целый ряд конструктивных мер, принятых правительствами.

Эти примеры включают комплексные кампании по замене советских паспортов на действительные документы, проведенные, например, в Казахстане; правовые реформы в Кыргызской Республике, позволившие предоставить гражданство некоторым категориям апатридов на основании факта проживания; аутрич программы по выявлению и регистрации лиц без гражданства в Туркменистане и Кыргызстане и принятие гибкого подхода к доказательству продолжительного проживания в отношении тех, кто стремится подтвердить или обрести гражданство в Таджикистане.

Тэги:
Лента

Лента новостей