...

Ашхабад и Хельсинки заинтересованы в укреплении сотрудничества

Туркменистан Материалы 18 января 2012 11:15 (UTC +04:00)
На встрече в МИД Туркменистана с чрезвычайным и полномочным послом Финляндской Республики госпожой Туулой Юрьёля обсуждались перспективы традиционного межгосударственного сотрудничества.
Ашхабад и Хельсинки заинтересованы в укреплении сотрудничества

Туркменистан, Ашхабад, 18 января /корр. Trend Г.Гасанов/

На встрече в МИД Туркменистана с чрезвычайным и полномочным послом Финляндской Республики госпожой Туулой Юрьёля обсуждались перспективы традиционного межгосударственного сотрудничества, пишет в среду газета "Нейтральный Туркменистан".

В ходе обмена мнениями была выражена "заинтересованность в дальнейшем укреплении конструктивного диалога, развивающегося как на двусторонней, так и на многосторонней основе, в первую очередь, в рамках авторитетных международных организаций и структур", пишет газета.

Юрьёля отметила большую заинтересованность крупнейших финских компаний в участии в реализуемых в Туркменистане перспективных проектах, что обусловлено привлекательностью туркменского рынка.

Госкомстат Туркменистана ранее распространил сообщение, в котором говорилось, что для финский опыт представляет особый интерес для Туркменистана.

"Именно инновации обеспечили Финляндии конкурентоспособность на международном уровне. Сегодня инновационное направление - главная составляющая экономики страны. При общей численности населения страны
5 миллионов человек в систему высшего образования Финляндии входят 20 университетов и 28 высших профессиональных школ", - отмечалось в сообщении.

В нем также говорилось, что на схожих принципах предстоит базироваться и экономике Туркменистана. В Ашхабаде запланировано строительство технопарка. К работе в этом новом высокотехнологичном центре будут привлечены как отечественные, так и известные зарубежные специалисты.

"Эффективность перехода Туркменистана на инновационный уровень развития во многом будет связана с привлечением в страну достаточного количества инновационно наполненных инвестиций, т.е. таких инвестиций, которые поступают в экономику страны вместе с новыми технологиями", - говорилось в сообщении.

В этой связи Туркменистан проявляет особый интерес к прямым иностранным инвестициям, направляемым непосредственно на создание новых производств и услуг.

Госкомстат подчеркивал, что в настоящее время основными конкурентными преимуществами туркменской экономики являются: наличие больших запасов разнообразных природных ресурсов, особенно углеводородных; выгодное географическое положение; высокий образовательный уровень и восприимчивость к новым знаниям работоспособного населения; наличие сети учреждений высшей школы, НИИ и других государственных и научных организаций.

"Эти преимущества позволяют бизнесу расширять свое участие в становлении и развитии высокотехнологичных наукоемких отраслей и производств. Кроме того, в настоящее время в стране имеются все предпосылки для существенной переориентации государства и частного бизнеса на активизацию инновационной деятельности в отраслях реального сектора экономики", говорилось в сообщении Госкомстата.

Лента

Лента новостей