...

В правительстве Туркменистана произведено новое назначение

Туркменистан Материалы 4 июня 2012 09:45 (UTC +04:00)
Заместителем министра железнодорожного транспорта Туркменистана назначен Дерьягулы Бяшимов.
В правительстве Туркменистана произведено новое назначение

Туркменистан, Ашхабад, 4 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Заместителем министра железнодорожного транспорта Туркменистана назначен Дерьягулы Бяшимов, сообщает официальный туркменский источник.

Соответствующее постановление подписал президента страны Гурбангулы Бердымухамедов.

В начале года был утвержден Генплан развития железнодорожного транспорта на 2012-2016 годы - в целях ускоренного развития отрасли, достижения ее коренной диверсификации, а также создания новых рабочих мест.

Данная программа предусматривает строительство железных дорог "Атамырат-Имамназар" и "Газачак-Шасенем-Дашогуз", железнодорожного моста через Амударью "Туркменабат-Фараб", магистрали для высокоскоростных поездов, курсирующих между городами Туркменбаши Балканского велаята (области) и Туркменабат Лебапского велаята, а также целого ряда других крупных инфраструктурных объектов.

Несколько десятков железнодорожных станций и вокзалов, локомотивных депо, инженерно-технических сооружений, а также объектов социального назначения будут возведены на трассе транснациональной железной дороги Север-Юг - от города Берекет до границы с Казахстаном.

Значимыми международными транспортными узлами, помимо Берекета, предстоит стать железнодорожной приграничной станции Серхетяка и этрапскому (районному) центру Этрек на границе Туркменистана и Ирана.

Реализация проекта Север-Юг откроет странам Европы и Азии выход в Центральную Азию и к Персидскому заливу по наиболее короткому, экономически выгодному маршруту.

С другой стороны, аналогичная возможность появится и для транзита грузов из государств Южной и Юго-Восточной Азии, с берегов Индийского океана в страны Северной и Восточной Европы - через Иран, Туркменистан, Казахстан и Россию.

Тэги:
Лента

Лента новостей