...

Минсвязи Туркменистана поручено обеспечить эффективную работу

Туркменистан Материалы 8 января 2013 14:08 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил руководству министерства связи обеспечить слаженное и эффективное функционирование предприятий связи.
Минсвязи Туркменистана поручено обеспечить эффективную работу

Туркменистан, Ашхабад, 8 января /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил руководству министерства связи обеспечить слаженное и эффективное функционирование предприятий связи, сообщает во вторник национальный телеканал "Алтын Асыр".

Этот вопрос поднимался на рабочем совещании, где был заслушан отчет о выполнении ранее данных главой государства поручений.

Отмечалось, что населению, организациям и предприятиям оказывается "всевозрастающий объем услуг электронной, почтовой и сотовой связи".

При этом отмечалось, что с установкой оборудования третьего поколения сотовой связи 3G у пользователей появился доступ к высокоскоростному широкополосному интернету, услугам голосовой связи, а также визуального общения.

Туркменский руководитель подчеркнул, что государство делает все необходимое для удовлетворения потребностей населения в этой сфере: модернизируется оборудование телефонных станций, протягиваются оптико-волоконные линии, действуют спутниковые системы связи, расширяется национальная сотовая сеть, растет число пользователей интернета.

В области связи в Туркменистане ожидаются перемены. На базе госпредприятия сотовой связи "Алтын асыр" (TM Cell), согласно распоряжению президента, будет создано акционерное общество закрытого типа "Алтын асыр".

Число абонентов, пользующихся национальной сотовой связью, составляет три миллиона человек. Министерство связи до сих пор являлось в Туркменистане монополистом по предоставлению услуг связи и телекоммуникаций.

Ранее сообщалось, что на местном рынке могут быть созданы совместные компании с некоторой долей иностранного капитала. В частности, переговоры велись с Emirates Telecommunications Corporation (Etisalat) из ОАЭ - одним из крупнейших мобильных операторов в мире (более 100 млн. абонентов).

Услуги сотовой связи в Туркменистане на данный момент из иностранных компаний предлагает только российский оператор MTS.

Тэги:
Лента

Лента новостей