...

В Туркменистане утверждена правкомиссия по вступлению в ВТО

Туркменистан Материалы 25 января 2013 20:26 (UTC +04:00)
В Туркменистане, согласно постановлению президента Гурбангулы Бердымухамедова, будет создана правительственная комиссия по вступлению страны во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщает официальный туркменский источник.
В Туркменистане утверждена правкомиссия по вступлению в ВТО

Туркменистан, Ашхабад, 25 января /корр. Trend Г. Гасанов/

В Туркменистане, согласно постановлению президента Гурбангулы Бердымухамедова, будет создана правительственная комиссия по вступлению страны во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщает официальный
туркменский источник.

Как сказано в подписанном накануне документе, это послужит целям надежной и эффективной интеграции Туркменистана в мировую экономическую систему, повышения конкурентоспособности создаваемых в стране производств и выпускаемой продукции, налаживания на законодательной основе рыночных отношений в соответствии с международным уровнем.

Данный вопрос обсуждался на заседании Кабинета министров, сообщает туркменское правительство. Ожидается, что на упомянутую комиссию будет возложено изучение соглашений и правил ВТО, проведение анализа влияния вступления Туркменистана в ВТО на национальную экономику.

Как отмечается в сообщении, туркменский руководитель, затрагивая эту тему, отметил "необходимость совершенствования торгового, финансового и инвестиционного порядков, регулирования курса иностранной валюты, формирования механизма свободного ценообразования, устранения торговых и таможенных ограничений, подготовки специалистов, и в целом претворения в жизнь политики, нацеленной на развитие свободных рыночных отношений".

Европейский Союз в лице председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу предложил Туркменистану вступление в ВТО в январе 2011 года.

"Это повысит долю Туркменистана в региональной и глобальной торговле, и положительно повлияет на экономическое развитие, которое необходимо для долгосрочного процветания и благосостояния", - подчеркнул Баррозу, будучи в то время с визитом в Ашхабаде.

Высокопоставленный представитель ЕС сказал, что "готов оказать поддержку Туркменистану для вступления в ВТО". При этом он добавил, что вступление в ВТО оптимизирует привлечение иностранного капитала и поспособствует созданию новых рабочих мест.

Среди перспективных направлений сотрудничества Туркменистана и ЕС - ТЭК, высокотехнологичные отрасли промышленности, транспорт, связь, банковский и финансовый сектора.

Официальный Ашхабад, как известно. на данном этапе ведет переговоры с ЕС и Азербайджаном по проекту строительства Транскаспийского газопровода, который мог бы стать частью транснационального проекта Набукко.

Брюссель рассчитывает за счет каспийских ресурсов диверсифицировать источники потребления газа, значительную часть которого на данном этапе обеспечивает Россия.

Тэги:
Лента

Лента новостей