...

ВВП Туркменистана с начала 2013 года вырос почти на 10%

Туркменистан Материалы 8 августа 2013 10:20 (UTC +04:00)
За прошедшие семь месяцев 2013 года в Туркменистане, по предварительным данным, рост внутреннего валового продукта (ВВП) составил 109,7 процента
ВВП Туркменистана с начала 2013 года вырос почти на 10%

Туркменистан, Ашхабад, 6 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

За прошедшие семь месяцев 2013 года в Туркменистане, по предварительным данным, рост внутреннего валового продукта (ВВП) составил 109,7 процента, говорится в сообщении министерства экономики и развития страны, распространенном во вторник.

По итогам января-июля 2012 года рост ВВП Туркменистана составлял 111 процентов.

Рост производства продукции за семь месяцев 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обеспечен на уровне 112,8 процента.

"Практически во всех отраслях достигнуты высокие производственные показатели", - говорится в сообщении.

Объем розничного товарооборота за семь месяцев текущего года по сравнению с тем же периодом 2012 года вырос на 19,7 процента.

Инвестиционные вложения из всех источников финансирования по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 7,9 процента. Соотношение этого показателя к ВВП выросло до 45,2 процента.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа, импортерами которого являются Россия, Китай, Иран. В то же время, руководство страны взяло курс на диверсификацию экономики - в последние годы развивается сфера нефте- и газопереработки, индустрия текстиля, хлопкообрабатывающая промышленность и производство строительных материалов.

За первые семь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года наблюдается рост в сфере добычи нефти и газового конденсата, увеличились объемы нефтепереработки и производства нефтепродуктов, в том числе автомобильного бензина, технических смазочных масел, сжиженного газа.

В отчетном периоде первоочередное внимание уделялось бурению разведочных и новых эксплуатационных скважин. Так, темп роста буровых работ в сопоставлении с тем же периодом прошлого года составил 124,6 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей