...

Туркменистан и Иран обсудили вопросы развития двусторонних отношений

Туркменистан Материалы 1 апреля 2014 15:23 (UTC +04:00)
Туркменистан и Иран обсудили приоритеты развития двустороннего сотрудничества в различных областях
Туркменистан и Иран обсудили вопросы развития двусторонних отношений

Туркменистан, Ашхабад, 1 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан и Иран обсудили приоритеты развития двустороннего сотрудничества в различных областях, говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном во вторник.

В сообщении отмечается, что в Ашхабаде находится иранская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел страны, специальным представителем Ирана по вопросам Каспийского моря Эбрахимом Рахимпуром.

В рамках визита состоялись двухсторонние переговоры делегации в МИД Туркменистана.

"Стороны подтвердили обоюдную приверженность Туркменистана и Ирана курсу на дальнейшую активизацию двустороннего диалога, обсудили ситуацию в регионе, приоритеты развития туркмено-иранского сотрудничества в различных областях, в том числе по линии внешнеполитических ведомств", - говорится в сообщении.

Туркменистан и Иран имеют протяженную сухопутную границу и соседствуют на Каспии. Ожидается, что в первой половине 2014 года в Астрахани состоится Прикаспийский саммит на высшем уровне, на котором будет обсуждаться проект Конвенции по правовому статусу Каспия.

За годы многолетнего сотрудничества Туркменистаном и Ираном реализован ряд крупномасштабных совместных проектов.

Иран также импортирует туркменскую электроэнергию.

Два государства построили пограничную плотину "Достлук" (Дружба), а на данном этапе реализуется железнодорожный проект "Север-Юг" на основании подписанного в 2007 году трехстороннего соглашения с участием Туркменистана, Ирана и Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей