...

В Ашхабаде состоится заседание Совета глав правительств СНГ

Туркменистан Материалы 16 октября 2014 16:49 (UTC +04:00)
Вопросы проведения в Ашхабаде 21 ноября очередного заседания Совета глав правительств СНГ обсуждались во время встречи первого заместителя председателя Исколкома СНГ Владимира Гаркуна в МИД Туркменистана
В Ашхабаде состоится заседание Совета глав правительств СНГ

АШХАБАД /Trend/ - Вопросы проведения в Ашхабаде 21 ноября очередного заседания Совета глав правительств СНГ обсуждались во время встречи первого заместителя председателя Исколкома СНГ Владимира Гаркуна в МИД Туркменистана.

Об этом говорится в сообщении правительства страны, распространенном в четверг.
"В частности, в рамках проведения заседания стороны обсудили вопросы повестки дня встречи согласительной комиссии с участием постоянных представителей стран-членов Содружества, а также вопросы организации двусторонних встреч на высоком уровне", - сказано в информации.

Совет глав правительств СНГ решает в том числе такие вопросы, как принятие совместных программ развития промышленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики и их финансирования; сотрудничество в вопросах тарифной, кредитно-финансовой и налоговой политики; аспекты взаимодействия в системе транспорта, связи и энергетических систем и другие.

Совет глав правительств собирается на заседания два раза в год, внеочередные заседания могут созываться по инициативе правительства одного из государств-членов.

Официальный Ашхабад в 2005 году, ссылаясь на статус постоянного нейтралитета, признанный и поддержанный ООН, принял решение о своем участии в структуре СНГ в качестве ассоциированного члена.

В 2012 году Туркменистан председательствовал в СНГ и провел в связи с этим около тридцати мероприятий.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей