...

В Туркменистане - День Нейтралитета

Туркменистан Материалы 12 декабря 2014 07:09 (UTC +04:00)
В Туркменистане 12 декабря является выходным в связи с 19-ой годовщиной Дня Нейтралитета.
В Туркменистане - День Нейтралитета

АШХАБАД /Trend/- В Туркменистане 12 декабря является выходным в связи с 19-ой годовщиной Дня Нейтралитета.

Решение Туркменистана принять статус постоянного нейтралитета было официально признано ООН в 1995 году. В Ашхабаде расположена штаб-квартира регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии.

Декларация о постоянном нейтралитете Туркменистана, в свое время признанная и поддержанная Генеральной Ассамблеей ООН, стала ценным вкладом в дело мира и безопасности в Центральной Азии, говорилось в одном из посланий генсекретаря ООН Пан Ги Муна к президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову.

Туркменистан, согласно утвержденной военной доктрине следует политике позитивного нейтралитета и оборонной достаточности, основным лейтмотивом которого является отказ от участия в каких-либо военно-политических блоках.

Продолжительный период в регионе зоной напряженности остается Афганистан, с которым Туркменистан имеет протяженную границу. Официальный Ашхабад выразил готовность предоставить свое политическое пространство для проведения под эгидой ООН межафганского мирного диалога.

Ранее сообщалось, что постановлением Совета старейшин Туркменистана 2015 год объявлен Годом нейтралитета и мира - так как будет отмечаться 20-я годовщина постоянного нейтралитета Туркменистана.

На 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН официальный Ашхабад выступил с предложением созвать в туркменской столице в следующем году под эгидой ООН форум по безопасности и миру в Центральноазиатском регионе.

(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей