...

Президент Туркменистана провел совещание по вопросам развития столицы

Туркменистан Материалы 6 февраля 2015 10:27 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил столичный хякимлик, где провел совещание, посвященное актуальным вопросам и перспективам развития главного города страны.
Президент Туркменистана провел совещание по вопросам развития столицы

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил столичный хякимлик, где провел совещание, посвященное актуальным вопросам и перспективам развития главного города страны, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Основной темой встречи стала Концепция развития столицы на 2015-2016 годы, в которой будут определены ключевые направления модернизации всей инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, этапы архитектурно-строительных работ, меры по повышению инвестиционного потенциала с охватом всех основных сфер жизнедеятельности мегаполиса - от промышленности, транспорта и связи, финансово-банковской системы до науки, спорта и туризма.

Говоря о необходимости держать под постоянным контролем состояние всей городской инфраструктуры, в том числе дорожно-транспортной сети, энергосистемы, а также эстетическое оформление столицы, обеспечение высокого социально-бытового уровня населения, строгого соблюдения экологических норм, глава Туркменского государства дал соответствующим руководителям ряд конкретных поручений по активизации работ на этих направлениях.

Перед началом совещания президент Туркменистана в здании хякимлика ознакомился с проектами дальнейшей застройки столицы, в том числе, жилых массивов, объектов социально-культурного назначения, автомобильных дорог, парковых зон, спортивных сооружений и т.д.

В ходе внимательного ознакомления с картой перспективного развития столицы, лидер нации поинтересовался некоторыми объектами, заострив внимание на функциональности их расположения. Ряд вопросов коснулись и хода сооружения Олимпийского городка, который станет еще одним важным столичным центром.

Глава государства также указал на бессистемность старых, точечных застроек, отметив, что в новую эпоху подобная хаотичность недопустима и необходим полный переход на принципы комплексного градостроения. Наша столица должна развиваться гармонично и системно, сказал туркменский лидер, дав рекомендации на этот счет.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов сделал ряд замечаний по поводу организационных подходов руководителей хякимликов к задачам, стоящим перед ними, потребовав усилить эффективность работы.

Также президент Туркменистана указал на важность принятия надлежащих мер по развитию в Ашхабаде современной социально-бытовой, инженерно-технической и транспортно-коммуникационной инфраструктуры, обеспечению четкой, бесперебойной работы коммунальных и других городских служб.

Далее туркменский лидер очертил круг важных задач, стоящих перед хякимликами столичных этрапов и города Ашхабада по воплощению в жизнь данной Концепции:

- в городе Ашхабаде до 2017 года необходимо полностью обновить социально-бытовую инфраструктуру, а именно транспортно-коммуникационную систему, инженерную сеть, коммунальное хозяйство, сектор связи и энергетики;

- предпринять все необходимые шаги, чтобы перед участниками и гостями V Азиатских игр предстал полностью обновленный, прекрасный облик беломраморного Ашхабада. Наша красавица-столица благодаря своему величественному архитектурному ансамблю должна прославиться во всем мире!

Руководствуясь этой целью, следует выполнить следующие работы:

1) Вывести ключевые показатели социально-бытового уровня жизни населения столицы на уровень самых развитых государств;

2) Значительно улучшить и поднять на более высокий уровень обеспеченность населения города жильем;

3) Последовательно повышать качество возводимых в столице жилых домов путем внедрения современных, инновационных технологий;

4) Планомерно наращивать объемы целевых капиталовложений в производственные секторы экономики города;

5) Сохранять и впредь многопрофильность экономики города. Добиваться гармоничного развития сфер транспорта и связи, науки, услуг, торговли и промышленной отрасли. Вместе с тем, уделять особое внимание подготовке высококлассных специалистов;

6) Создавать необходимую инфраструктуру в целях превращения столицы в значимый туристический центр региона;

7) Продолжить работу по развитию инженерно-транспортной инфраструктуры города, оснащенной на высоком техническом уровне. С этой целью особое внимание уделять развитию транспортных сетей города Ашхабада во взаимосвязи с другими регионами родной Отчизны и зарубежными странами. Исходя из этого, необходимо наращивать объемы финансирования работ по строительству новых и реконструкции имеющихся в столице дорог.

8) Наряду с этим, при реализации планов по развитию столицы предусматривать и вопросы экологии. Необходим продуманный подход к вопросу бережного сохранения природных ландшафтов столицы и произрастающих здесь растений. Важно рассмотреть и вопрос реконструкции зеленых зон;

9) Продолжить строительство домов в столичном жилом массиве Парахат-7, четырехэтажных домов повышенной комфортности в Кеши. Осуществлять планомерное возведение одно- и двухэтажных домов коттеджного типа в поселке Чоганлы и селе "Тязе заман" Дервезинского этрапа Ахалского велаята;

10) В рамках 13-й очереди застройки Ашхабада продолжить строительные работы вдоль улицы Огузхана. В этом году мы должны построить и сдать в эксплуатацию здания и сооружения 13-й очереди в комплексе с объектами социально-культурного назначения и оборудованными местами для проведения общественных мероприятий. В текущем году также необходимо ввести в строй общеобразовательные школы, детские сады, дом здоровья, торгово-развлекательный центр с трехуровневой автостоянкой, автомобильные дороги;

11) Согласно проекту 14-й очереди застройки Ашхабада между улицей Огузхана и проспектом Битарап Туркменистан следует начать строительство жилых домов повышенной комфортности. В рамках 14-й очереди необходимо приступить и к возведению объектов социально-культурного назначения, сооружений для проведения общественных мероприятий, а также детского сада и автомобильной дороги, завершить строительство этих объектов в установленные сроки;

12) Как и было предусмотрено, строительные работы в рамках 15-й очереди начнутся с улиц Сейди и Молланепеса и будут продолжены до Тегеранской улицы. Здесь целесообразно строительство 12-этажных жилых домов с учетом особенностей рельефа этой местности, где расположатся объекты данной очереди;

13) Поручаю руководству города строительство на холмистой местности в южной части столицы, на территории, прилегающей к многофункциональному стадиону "Ашхабад", одно- и двухэтажных коттеджей, а также трех- и четырехэтажных жилых домов повышенной комфортности. Вместе с тем, здесь также следует предусмотреть и создание современных парковых зон и трех теннисных кортов.

"Мы и впредь продолжим строительство в нашей беломраморной столице комфортабельных жилых домов, административных зданий, объектов социально-культурного назначения, будем планомерно вести сооружение средних школ, детских садов, домов здоровья, торгово-развлекательных центров, автостоянок, современных транспортных магистралей, фонтанов и парковых комплексов", - заявил президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В целях обеспечения высокого организационного уровня и повышения ответственности за проведение этих работ, достижения слаженного взаимодействия органов государственной и местной исполнительной власти лидер нации поручил создать рабочие группы во главе с заместителями Председателя Кабинета Министров Туркменистана, курирующие соответствующие отрасли.

В состав рабочих групп следует ввести представителей министерств и отраслевых ведомств, а также хякимлика города Ашхабада. Рабочие группы должны еженедельно рассматривать вопросы подготовки к V Азиатским играм. Лицам, назначенным ответственными за проведение этой работы, необходимо обеспечить выполнение всех поставленных задач с высоким качеством и в заданные сроки, отметил глава государства.

Успешная реализация основных направлений Концепции развития города Ашхабада на 2015-2016 годы будет способствовать ускоренному социально-экономическому росту столицы. Будут осуществлены позитивные структурные реформы по совершенствованию управленческой системы Ашхабада. Благодаря созданию развитой научно-производственной инфраструктуры возрастет потенциал туркменской столицы в плане привлечения инвестиций.

Глава Туркменского государства отметил необходимость самого серьезного и всестороннего подхода к вопросам, связанным с сохранением образцового статуса главного города страны по всем показателям, и дал ряд конкретных поручений соответствующим руководителям.

В ходе заседания хякимы Арчабилского, Багтыярлыкского, Копетдагского, Беркарарского, Абаданского, Рухабатского этрапов столицы доложили о положении дел на вверенных им участках, о планах, разработанных для решения поставленных задач. Как сообщалось, принимаются эффективные меры по своевременному и качественному завершению строительных работ на территории столицы.

Резюмировав отчеты, лидер нации озвучил решение, принятое в целях совершенствования системы управления столицы, ее территориально-административного устройства, в соответствии с Постановлением Меджлиса Туркменистана, согласно которому Арчабилский и Чандыбилский этрапы объединены в один - Арчабилский этрап.

Хяким города Ашхабада Р.Нурмаммедов представляет на карте Генерального плана развития столицы границы нового этрапа и занимаемую им площадь.

Затем президент Туркменистана подписывает документы о назначении на должности руководящих работников новообразованного Арчабилского этрапа: Ч.Баймырадова - хякимом, А.Реджепалыева - заместителем хякима по коммунальному хозяйству, С.Оразову - заместителем хякима по образованию, культуре, здравоохранению и спорту, Дж.Юсупова - заместителем хякима по строительству.

Сердечно поблагодарив за оказанное им доверие, руководители новообразованного хякимлика заверили в том, что приложат все усилия для динамичного социально-экономического развития столицы.

День ото дня Ашхабад хорошеет, урбанизируется, предоставляя горожанам удобства и блага в соответствии с самыми современными международными стандартами. За последние годы в городе реконструированы целые районы, включая исторический центр, появились новые жилые массивы, построены сотни сооружений, среди которых немало уникальных объектов архитектуры и инженерно-технической мысли.

Многие сооружения туркменской столицы удостоены наград престижных архитектурных конкурсов международного уровня. И это - еще одно свидетельство признания мировой общественностью грандиозных успехов и достижений в развитии Ашхабада, достойного занимать место в ряду самых красивых столиц мира.

В 2013 году в состав столицы введены некоторые населенные пункты Рухабатского этрапа Ахалского велаята и города Абадан - а это более 37 тысяч гектаров земли. Площадь Ашхабада почти удвоилась и достигла около 70 тысяч гектаров. С изменением территориальных, демографических и других параметров потребовалась новая концепция развития города, которая ляжет в основу его генерального плана и проектов детальной планировки отдельных районов.

Расширение столичных границ отвечает не только потребностям активно разрастающегося города, но и целям усиления социально-экономического потенциала близлежащих к нему районов, активизации их жизненной динамики и повышения уровня жизни населения. Это решение ознаменовало собой официальное открытие новой страницы в биографии Ашхабада. Ведь данный шаг направлен на достижение нескольких целевых установок. Это, в первую очередь, создание лучших по комфортности условий проживания для людей, формирование высоких стандартов качества жизни по всем параметрам, а также увеличение вклада столицы в решение стратегических задач социально-экономического развития страны и, наконец, повышение значимости и роли Ашхабада как важного международного политического, делового, культурного, туристического центра.

Тэги:
Лента

Лента новостей