...

Туркменистан привержен равноправному сотрудничеству с Афганистаном

Туркменистан Материалы 25 ноября 2016 11:44 (UTC +04:00)
Туркменистан привержен политике "открытых дверей" и равноправного, взаимовыгодного сотрудничества со всеми государствами, в том числе с Афганистаном
Туркменистан привержен равноправному сотрудничеству с Афганистаном

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан привержен политике "открытых дверей" и равноправного, взаимовыгодного сотрудничества со всеми государствами, в том числе с Афганистаном, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабинета Министров, говорится в сообщении туркменского правительства.

С соседним государством, по его словам "связывают нерушимые узы дружбы и многовековая историко-культурная общность". На правительственном совещании обсуждался вопрос о ведущейся подготовке к вводу в строй первой очереди Азиатского международного железнодорожного транспортного коридора (железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан). Строительству этой магистрали был дан старт 5 июня 2013 года при участии президентов Туркменистана, Таджикистана и Афганистана.

Строительство участка Атамурат-Имамназар (Туркменистан) – Акина (Афганистан) на сегодняшний день завершено. Туркменистан связывает с афганской территорией и крупный энергетический проект. Строительство туркменского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) стартовало 13 декабря 2015 года.

Сдать трубопровод, мощностью - 33 миллиарда кубометров газа в год планируется в декабре 2019 года. Туркменский газ поможет покрыть растущую необходимость в природном газе в Индии и Пакистане, в которых к 2030 году потребности могут вырасти вдвое. Кроме того, он уменьшит дефицит энергоресурсов и в транзитном Афганистане.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей