...

Ашхабадское заявление: Развитие транспорта – ключевой фактор достижения Целей устойчивого развития ООН (ФОТО)

Туркменистан Материалы 9 января 2017 17:32 (UTC +04:00)
В понедельник посольство Туркменистана в Баку организовало пресс-брифинг посвященный итогам прошедшей 26-27 ноября в Ашхабаде под эгидой ООН первой Глобальной конференции по устойчивой транспортной системе
Ашхабадское заявление: Развитие транспорта – ключевой фактор достижения Целей устойчивого развития ООН (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Ашхабаде под эгидой ООН 26-27 ноября состоялась первая Глобальная конференция по устойчивой транспортной системе. По итогам этой конференции было принято Ашхабадское заявление, в положениях которого нашли своё отражение роль и значение транспортной сферы, как одного из ключевых факторов достижения Целей устойчивого развития ООН. В понедельник посольство Туркменистана в Баку организовало пресс-брифинг для того чтобы ознакомить представителей азербайджанских СМИ с этим заявлением.

Выступивший на мероприятии 1-ый секретарь (консул) посольства Туркменистана в Баку Батыр Реджепов напомнил, что прошедший при участии президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, всемирный форум объединил глав государств, правительств и парламентов, руководителей и представителей крупных международных организаций, видных политических и общественных деятелей.

«Конференция продемонстрировала общность подходов, нацеленных на укрепление сотрудничества в транспортном секторе», - сказал дипломат.

Реджепов напомнил, что в Ашхабадском заявлении по итогам форума отмечается, что Генеральный секретарь ООН созвал первую в истории Глобальную конференцию по устойчивому транспорту в качестве неотъемлемой части обязательств и стратегии ООН по продвижению устойчивого развития и борьбы с изменением климата.

По словам консула, в заявлении также отмечается, что конференция, поддержанная Генеральной Ассамблеей ООН посредством резолюции №70/197, инициированной Туркменистаном и принятой единогласно странами-членами организации, опирается на результаты ранее проводимых межправительственных обсуждений, в том числе в рамках ряда важных международных документов и программ.

По словам Реджепова, на Конференции обсуждались все виды транспорта – автомобильный, железнодорожный, воздушный, паромный и морской, как пассажирский, так и грузовой.

Он сообщил, что в положениях Заявления также отмечается, что дискуссии на сессиях конференции продемонстрировали, что устойчивое развитие транспортного сектора, является фактором инклюзивного роста и доступа к местным, региональным и мировым рынкам, а также способствует росту торговли и туризма. Кроме того, в Заявлении говорится о том, что сектор транспорта вносит значительный вклад в ВВП стран, занятость, а также в доходы государственных и местных бюджетов.

«Подчеркнута необходимость совместной работы заинтересованных сторон над тем, чтобы транспорт в полной мере выполнял функции по созданию благоприятных условий для устойчивого развития», - сказал представитель посольства.

Он также сообщил, что в документе нашли отражение международно-правовой и экологический аспекты сотрудничества в транспортной сфере. Так участники форума отметили необходимость содействия упрощению и стандартизации правил и документации, включая полную реализацию международных конвенций по транспорту и транзиту, а также подтвердили обязательства по сокращению выбросов парниковых газов транспортным сектором и по ускорению прогресса в реализации Парижского соглашения.
Реджепов также сообщил, что в Ашхабадском заявлении затронуты вопросы безопасности дорожного движения, принятия мер по его обеспечению, и развития инновационных, перспективных и социально ориентированных систем общественного транспорта.

«Участники форума призвали все заинтересованные стороны к совместному партнерству во имя новых, устойчивых транспортных парадигм», - сказал он.

По словам Реджепова, в Заявлении также говорится, что будут укрепляться сети дальнейшего отслеживания и сотрудничества между агентствами ООН, включая механизмы мониторинга и оценки, для инициатив в сфере устойчивого транспорта, запущенных в преддверии и во время Глобальной конференции по устойчивому транспорту.
Представитель посольства также сообщил, что участники форума выразили глубокую благодарность президенту, правительству и народу Туркменистана за тёплый приём и щедрую поддержку в подготовке и организации Глобальной конференции по устойчивому транспорту.

«Таким образом, Ашхабадское заявление стало руководством к действию по дальнейшему укреплению и развитию конструктивного международного сотрудничества во имя всеобщего мира, благополучия и прогресса», - сказал Реджепов.

В ходе мероприятия журналисты также имели возможность ознакомиться с созданным в посольстве уголком, посвященном V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам. 3-ий секретарь Посольства Туркменистана в Баку Бахар Бердиева сообщила собравшимся журналистам, что Туркменистан – первая страна в Центральной Азии, которая удостоилась чести принимать Азиатские игры.

Игры, которые состоятся в туркменской столице c 17 по 27 сентября 2017 года, как ожидается, соберут рекордное число участников - борьбу за медали будут вести более 5 тысяч спортсменов из 62 стран в 21-м виде спорта. Вместе с ними приедут около 2500 тренеров и более 10 тысяч иностранных специалистов. Обслуживать Игры будут 10 тысяч волонтёров. Предполагается, что на Игры приедут до 200 тысяч болельщиков из разных стран.
Для проведения Азиатских игр в Ашхабаде строится крупнейший в регионе Олимпийский городок, площадью 157 гектаров. Этот комплекс включает свыше 30 различных объектов, в том числе социально-бытовую, транспортную и другую инфраструктуру. Общая стоимость объектов составляет 5 миллиардов долларов.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей