...

Ашхабад и Кабул обсудили газопроводный проект ТАПИ

Туркменистан Материалы 15 февраля 2017 11:36 (UTC +04:00)
Президенты Туркменистана и Афганистана Гурбангулы Бердымухамедов и Мохаммад Ашраф Гани в ходе телефонного разговора обменялись мнениями о дальнейшем развитии двусторонних отношений
Ашхабад и Кабул обсудили газопроводный проект ТАПИ

АШХАБАД / Trend/ - Президенты Туркменистана и Афганистана Гурбангулы Бердымухамедов и Мохаммад Ашраф Гани в ходе телефонного разговора обменялись мнениями о дальнейшем развитии двусторонних отношений, говорится в сообщении туркменского правительства.

Предметом отдельного разговора стала практическая реализация проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). В числе приоритетных направлений взаимодействия были названы торгово-экономическая сфера, ТЭК, электроэнергетика и ряд других отраслей.

В рамках беседы состоялся также обмен мнениями по представляющим взаимный интерес вопросам, относительно региональной и международной политики. Согласно сообщению, в ходе беседы глава Туркменистана пригласил своего афганского коллегу посетить страну.

В свою очередь, афганский лидер поздравил главу Туркменистана с убедительной победой на президентских выборах, состоявшихся 12 февраля 2017 года, и пожелал ему больших успехов на ответственном государственном посту. Строительство туркменского участка ТАПИ стартовало 13 декабря 2015 года.

Общая протяженность газопровода составит 1814 километров, в том числе 214 километров - по территории Туркменистана, 774 километра - Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Мощность трубопровода составит 33 миллиарда кубометров. В ближайшее время начнется технологическое проектирование трассы ТАПИ на афганской и пакистанской территориях

В информации "Нефтегазового комплекса" Туркменистана ранее отмечалось, что уже началось изучение этой трассы трубопровода и скоро будет подготовлена тендерная документация на закупку оборудования. Работы проводятся в рамках подписанного контракта между консорциумом TAPI Pipeline Company Limited и германской ILF Beratende Ingenieure GmbH, которая окажет услуги по проектному управлению и техническому надзору для участка Афганистан-Пакистан газопровода ТАПИ.

Консорциум TAPI продолжает активные переговоры со всеми заинтересованными сторонами. Изучаются различные варианты участия в проекте, такие как участие в доле компании, проектное финансирование, финансирование через международные банки развития и с помощью экспортно-кредитных агентств со всего мира. На данный момент, в состав TAPI Pipeline Company Limited входят газовые компании стран-участниц.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей