...

Триумф туркменских хоккеистов на VIII Зимних Азиатских Играх в Японии

Туркменистан Материалы 27 февраля 2017 10:11 (UTC +04:00)
В эпоху Могущества и Счастья туркменский спорт демонстрирует высокий класс подготовки туркменских спортсменов не только на национальном, но и международном уровне.
Триумф туркменских хоккеистов на VIII Зимних Азиатских Играх в Японии

Статья специалистов отдела Международных отношений Государственного комитета по спорту Туркменистана М. Кудратуллаевой и Дж. Гулдурдыевой

В эпоху Могущества и Счастья туркменский спорт демонстрирует высокий класс подготовки туркменских спортсменов не только на национальном, но и международном уровне. Это стало возможным благодаря многоуважаемому Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, по инициативе которого в стране возведены современные спорткомплексы по зимним видам спорта. Под их сводами проводятся не только национальные соревнования различного уровня, но и международные, где спортсмены демонстрируют высокий класс игры.

Накануне зимней Азиады в Японском городе Саппоро туркменские хоккеисты прошли учебно-тренировочные сборы на базе олимпийского спорткомплекса «Раубичи» в Минске. В ходе подготовительного процесса основной упор был сделан на отработку тактических действий в линиях нападения и защиты. Полученные навыки были апробированы в товарищеских матчах с любительскими командами Беларуси, по завершении которых наставники минских клубов признались, что не ожидали столь высокого уровня у туркменских хоккеистов, пожелав уверенных побед на Азиатских играх в Саппоро. В период с 18 по 26 февраля на VIII Зимних Азиатских Играх, проводимых в Японском городе Саппоро, впервые выступила национальная хоккейная сборная Туркменистана и одержала убедительную победу в финале.

Сборная Туркменистана попала в группу «В» второго дивизиона, где за выход в финал также боролись команды Малайзии, Макао, Индонезии и Ирана. Основной состав национальной хоккейной сборной Туркменистана состоит из спортсменов хоккейного клуба Государственного комитета по спорту Туркменистана и хоккейного клуба “Галкан” министерства Внутренних дел Туркменистана. В связи с этим, 18 февраля 2017 года состоялась первая встреча национальных хоккейных сборных Туркменистана и Малайзии, в результате которой национальная хоккейная сборная Туркменистана одержала убедительную победу со счётом 9-2. Последующая встреча национальной хоккейной сборной Туркменистана со сборной Макао состоялась 21 февраля 2017 года, в которой туркменские хоккеисты одержали убедительную победу со счётом 16-0. Не менее успешную игру национальная хоккейная сборная Туркменистана показала на ледовой арене при встрече со сборной Исламской Республики Иран, достойно победив со счётом 13-2.

Последующий матч, состоявшийся между национальной хоккейной сборной Туркменистана и национальной сборной Индонезии 24 февраля 2017 года, окончился уверенной победой туркменских хоккеистов со счётом 12-2, что дало право участвовать в финале.

Финальная игра между хоккейными сборными Кыргызстана и Туркменистана стала одной из самых запоминающихся на Зимних Азиатских Играх. Обе сборные показали достойную игру, в результате которой туркменская сборная одержала победу со счётом 7-3, завоевав золото VIII Зимних Азиатских Игр в Японском городе Саппоро. Туркменская сборная активно начала игру и сумела забить дважды. Затем сборная Кыргызстана смогла восстановить счет 2:2, но затем туркменская хоккейная сборная сумела забить пять раз. Эта игра останется в памяти любителей хоккея надолго, поскольку она изобиловала острыми моментами, эффектными комбинациями и большим количеством забитых шайб. Туркменские хоккеисты впервые выступили на соревнованиях столь высокого международного уровня, как VIII Зимние Азиатские Игры, а их триумфальная победа говорит о высоком уровне подготовки и мастерства.

С первых дней своего избрания на пост главы государства Гурбангулы Бердымухамедов определил развитие физической культуры и спорта, гармоничное сочетание духовного и физического потенциала человека в качестве одного из приоритетов государственной политики. Являясь убежденным пропагандистом здорового образа жизни, Лидер нации уделяет самое пристальное внимание вопросам развития массового физкультурно-оздоровительного движения и спорта высших достижений.

Наглядные тому примеры – Всемирный день здоровья, по инициативе туркменского Лидера внесённый в реестр государственных праздников. При непосредственном участии и под руководством уважаемого Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, долгое время возглавлявшего национальное здравоохранение, разработана и успешно осуществляется государственная комплексная программа «Здоровье», благодаря которой только за последние несколько лет в Туркменистане введён в эксплуатацию ряд суперсовременных клиник, а также отвечающие всем мировым стандартам современные диагностические и лечебные центры. Помимо этого, во всех велаятах страны уже возведены многофункциональные стадионы на 10 тысяч зрителей, являющиеся крупными спортивными комплексами, строятся повсеместно и другие различные спортивные объекты – ипподромы, автодромы, физкультурно-оздоровительные комплексы.

Мощный импульс в своем развитии отечественный спорт получил благодаря реализуемой главой Туркменистана политике «Открытых дверей», широкого международного сотрудничества, проведению в стране крупных международных соревнований и всё более широкому участию туркменских спортсменов в олимпийском движении. Как подчёркивает уважаемый Президент Туркменистана, государство и впредь будет делать всё необходимое для укрепления здоровья граждан, воспитания физически закалённого, трудолюбивого молодого поколения, развития массового физкультурно-спортивного и олимпийского движения, создания оптимальных условий для туркменских спортсменов, чтобы они могли достойно представлять Родину на международных соревнованиях и своими победами приумножали её авторитет.

Тэги:
Лента

Лента новостей