...

ВВП Туркменистана с начала года значительно вырос

Туркменистан Материалы 2 ноября 2017 07:31 (UTC +04:00)

АШХАБАД / Trend/ - Темп роста ВВП Туркменистана за десять месяцев 2017 года составил 6,4 процента, говорится в четверг в сообщении госагентства Туркмен довлет хабарлары со ссылкой на выступление на заседании Кабинета Министров вице-премьера Гочмырата Мырадова.

В соответствии с показателями ВВП вырос на 6,4 процента, в том числе в промышленности – на 3,9 процента, строительстве – на 2,9 процента, транспортно-коммуникационном секторе – на 11,1 процента, сельском хозяйстве – на 4,9 процента, сфере услуг – на 9,7 процента.

В сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года темп роста производства продукции за январь-октябрь увеличился на 6,3 процента.

Объём розничного товарооборота по сравнению с соответствующим периодом 2016 года вырос на 18 процентов. В установленных пределах сохранены суммарные цены на потребительские товары, а также тарифы на услуги, оказываемые населению.

"По итогам десяти месяцев нынешнего года среднемесячная заработная плата увеличилась на 8,9 процента",- сказано в информации.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе экспортирует его в Китай и Иран.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте-и-газохимическая отрасли, промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей