...

Нейтралитет Туркменистана: новая эпоха в миротворческой истории человечества

Туркменистан Материалы 24 ноября 2017 18:02 (UTC +04:00)
Нейтралитет Туркменистана: новая эпоха в миротворческой истории человечества

БАКУ /Trend/ - Интервью третьего секретаря посольства Туркменистана в Азербайджане Бахар Бердиевой агентству Trend в преддверии национального государственного праздника - Дня нейтралитета Туркменистана.

- В Туркменистане готовятся отметить национальный праздник международного значения - День нейтралитета.

- 12 декабря Туркменистан отмечает второй по значимости государственный праздник — День нейтралитета (Bitaraplyk baýramy). В нынешнем, 2017 году исполняется 22 года с исторического заседания 50-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, где единогласно была принята резолюция 50/80А, закрепившая за Туркменистаном статус постоянно нейтрального государства.

В Туркменистане в этот день, который является выходным в стране, проходят праздничные мероприятия — концерты, выставки, акции. В столице страны Ашхабаде уже по сложившейся традиции представители властных структур и общественности возлагают цветы к Монументу нейтралитета — символу приверженности Туркменистана и всего туркменского народа идеалам мира, созидания и добра. Во многих городах страны также проходят различные торжества по случаю празднования знаменательной даты национального календаря. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в этот день выступает с поздравительной речью перед туркменским народом.

Подчеркивая динамичный и актуальный характер нейтралитета Туркменистана, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в одном из своих выступлений подчеркнул, что " наше нейтральное государство, проводя в жизнь миролюбивую внешнюю политику, основанную на взаимном доверии, равноправных отношениях, плодотворном сотрудничестве, будет и дальше всесторонне развивать дружбу и взаимосогласованные отношения со всеми странами и народами мира!"

- Как известно, 12 декабря - День нейтралитета - впервые будут отмечать все страны мира.

- Да, Генеральная ассамблея ООН провозгласила 12 декабря Международным днем нейтралитета. Данная резолюция была принята по инициативе Туркменистана. 12 декабря - годовщина постоянного нейтрального статуса Туркменистана. В этот день в 1995 году Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию "Постоянный нейтралитет Туркменистана".

Это решение наглядно свидетельствует о высоком авторитете нейтрального Туркменистана на мировой арене и всеобщем признании его весомого вклада в обеспечение глобального мира, безопасности и устойчивого развития. Как отмечено в документе, национальная политика нейтралитета может содействовать укреплению мира и безопасности в соответствующих регионах и на глобальном уровне и может играть важную роль в развитии мирных, дружественных и взаимовыгодных отношений.

- Какова модель туркменского нейтралитета на практике?

- Туркменская модель нейтралитета на практике подтвердила свою жизнеспособность и стала одним из мощных факторов обеспечения региональной стабильности и безопасности, конструктивного диалога и партнерства во имя мира и устойчивого развития стран и народов.

Принципы нейтралитета Туркменистана нашли свое отражение и в концептуальных документах политико-дипломатического содержания, которые имеют или декларативный характер или же программно-индикативную направленность с обозначением направлений деятельности и намеченных в перспективе внешнеполитических рубежей.

27 декабря 1995 года, наряду с Конституционным законом о постоянном нейтралитете Туркменистана, была также утверждена "Концепция внешней политики Туркменистана как постоянно нейтральной страны". В этой Концепции рассматриваются в основном три направления внешнеполитического курса, охватывающие соответственно военно-политическую, экономическую и гуманитарную сферы международных отношений Туркменистана.

В преамбуле Концепции указывается, что "Концепция внешней политики Туркменистана как нейтрального государства основана на фундаментальных положениях Конституции Туркменистана и является документом, фиксирующим критерии и направления его стратегии и тактики в отношениях с другими государствами, международными организациями и иными субъектами международного права на долгосрочную перспективу". Основополагающим принципом, закрепленным в преамбуле Концепции, является также и то, что "Внешняя политика Туркменистана является логическим продолжением внутренней политики и определяется международно-правовым статусом постоянного позитивного нейтралитета, принятым на себя Туркменистаном добровольно, в рамках реализации неотъемлемых прав суверенного государства".

Основными задачами внешней политики Туркменистана являются:

- сохранение и укрепление государственного суверенитета Туркменистана, возрастание его роли и значения в системе международных отношений;

- создание максимально благоприятных внешнеполитических условий для внутреннего развития государства;

- отстаивание и реализация национальных интересов Туркменистана всеми формами сложившихся в международной практике дипломатических контактов;

- обеспечение безопасности Туркменистана политическими, дипломатическими средствами;

- развитие конструктивного взаимовыгодного сотрудничества со всеми зарубежными партнерами на основах равноправия и взаимоуважения;

- обеспечение полного соответствия внешнеполитических действий Туркменистана международному праву и Уставу ООН.

При формировании Концепции своей внешней политики Туркменистан исходит из того объективного обстоятельства, что со всеми без исключения государствами Туркменистан развивает цивилизованные отношения, ни с одним из зарубежных государств он не имеет враждебных отношений, никому не предъявляет территориальных претензий и никто не предъявляет территориальных претензий к нему. Реализация внешнеполитических задач Туркменистана ни в чем не может ущемлять интересы других государств либо угрожать их безопасности.

- Хотелось бы узнать о конструктивной черте туркменского нейтралитета.

– Туркменистан, исповедуя с первых дней своего независимого и суверенного развития принципы позитивного нейтралитета и миролюбия, сумел за короткий период доказать свою полную состоятельность как государство, претендующее на высокий и ответственный статус постоянного нейтралитета. Привлекательность туркменской внешнеполитической концепции, наполненной миролюбием, обусловила рост международного авторитета Туркменистана на мировой арене и стала мощным потенциалом поддержки его нейтральной инициативы.

Нейтралитет Туркменистана стал весомым фактором консолидации усилий международного сообщества, что особенно ярко проявилось на примере регионального партнерства по укреплению мира, обеспечению безопасности и устойчивого развития. Нейтралитет стал оптимальной моделью реализации этих планов и целей, той формой, в которую содержание туркменской внешней политики встраивалось наиболее гармонично и естественно.

История нейтралитета Туркменистана убедительно подтвердила верность этого исторического выбора не только в плане достигнутых успехов - как во внутренней жизни страны, так и на международной арене, но и с точки зрения огромного потенциала туркменского нейтралитета, который с годами все полнее реализует свои созидательные и миротворческие функции.

Нейтралитет Туркменистана, его активная миротворческая деятельность вывели молодое независимое государство на орбиту высокой мировой политики. Нейтральный, миротворческий потенциал Туркменистана стал эффективным инструментом, оказывающим стабилизирующее воздействие на ситуацию в регионе. Можно с уверенностью сказать, что за небольшой по историческим меркам период туркменская модель нейтралитета прошла испытание временем, получила высокую оценку мирового сообщества.

Это особенно очевидно сегодня, в современную эпоху, когда под руководством президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова наше государство широко открылось миру как миролюбивая, динамично развивающаяся страна с неуклонно повышающимся уровнем жизни населения, активно интегрирующаяся в мировое сообщество на принципах взаимовыгодного партнерства, на основе гуманистических и демократических ценностей.

Под руководством президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова дальновидная и прозорливая внешняя политика страны завоевывает все больше уважения, приобретает все больше друзей и сторонников в разных странах. Позиция Туркменистана в международных делах, его последовательность в отстаивании принципов миролюбия, взаимного уважения, равноправия, достоинство и верность принятым на себя обязательствам как постоянно нейтрального государства снискали Туркменистану репутацию предсказуемого и надежного партнера, по праву пользующегося заслуженным авторитетом и доверием в мире.

Свидетельством всевозрастающего авторитета Туркменистана как признанного регионального миротворческого центра на Азиатском континенте стало избрание Ашхабада местом для проведения различных международных мероприятий миротворческого и гуманитарного характера.

В этом проявляется конструктивная черта туркменского нейтралитета, заключающаяся в его нацеленности на обеспечение не только внутренней, но и внешней стабильности, готовности способствовать любым миротворческим процессам, диалогу во имя мира и согласия.

Постоянный нейтралитет, как основа внешней политики Туркменистана, способствовал созданию благоприятной международной среды для его развития, установлению и развитию дружественных, партнерских отношений со всеми странами мира. Мирные внешние условия позволили народу успешно пройти переходный период становления и формирования новой государственности, выбора экономической модели развития, решения культурных вопросов. Постоянный нейтралитет обеспечил жизненно важную в переходный период внутриполитическую стабильность, определив сознание людей, для которых бесконфликтное развитие и общенациональное единство стали условиями мирной и благополучной жизни.

- Каковы особенности современной истории нейтралитета Туркменистана?

- Современная история нейтралитета Туркменистана - это период интенсивного наращивания возможностей применения неисчерпаемого политического ресурса обретенного страной статуса. Накопленный опыт наглядно продемонстрировал, что понятие туркменского нейтралитета неоднозначно и имеет множество аспектов - политических, экономических, военных, социальных. Из сугубо статусного понятия туркменский нейтралитет стал универсальным инструментом реализации потенциала международного сотрудничества по самому широкому спектру направлений.

Высокие темпы политического, экономического и культурного развития Туркменского государства, реализация многочисленных масштабных международных проектов, коренные преобразования, гармоничное развитие социальной инфраструктуры свидетельствуют о том, что наша любимая Отчизна превращается в страну неисчерпаемых богатств, благополучия, процветания и прогресса.

Динамичный и все более ускоряющийся характер процессов, происходящих на международной арене, выдвигает на повестку дня современной дипломатии системное и эффективное осуществление скоординированных мер по взаимодействию на глобальном уровне, где ключевое значение имеет консолидация усилий по обеспечению мира, безопасности и устойчивого развития. В данном контексте внешнеполитическая стратегия Туркменистана, разработанная и осуществляемая под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова, демонстрирует новое качество института нейтралитета на примере его эффективно действующей туркменской модели. Международное сообщество все больше убеждается в том, что нейтралитет Туркменистана имеет большое значение как действенный инструмент для защиты мира и взаимопонимания, мирного, разрешения политико-дипломатическими методами всех возникающих на планете проблем.

Тэги:
Лента

Лента новостей