...

Туркменистан и Хорватия провели политические консультации

Туркменистан Материалы 5 февраля 2018 13:15 (UTC +04:00)
Делегация Туркменистана во главе с заместителем министра иностранных дел страны Бердыниязом Мятиевым провела в городе Загреб туркмено-хорватские политические консультации
Туркменистан и Хорватия провели политические консультации

АШХАБАД /Trend/ - Делегация Туркменистана во главе с заместителем министра иностранных дел страны Бердыниязом Мятиевым провела в городе Загреб туркмено-хорватские политические консультации, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Состоялась встреча с государственным секретарем министерства иностранных и европейских дел Хорватии Здравкой Бушич.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, региональной безопасности и сотрудничеству.

"В данном контексте были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках международных организаций. Отдельной темой обсуждений стал вопрос активизации отношений в рамках формата ЕС-Туркменистан", - сказано в информации.

Участники переговоров подчеркнули роль визитов на высшем уровне и обсудили возможность установления и развития туркмено-хорватского межпарламентского диалога.

Особый интерес стороны выразили в развитии торгово-экономического сотрудничества и расширении контактов деловых кругов двух стран. В этой связи была подчеркнута важность деятельности совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В ноябре 2017 года сообщалось, что Хорватия ожидает с визитом президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Хорватские компании заинтересованы в партнерстве в таких областях как энергетика, транспорт, судостроение, металлообработка.

Хорватия ранее заявила, что поддерживает усилия Туркменистана по обеспечению мировой энергетической безопасности и выработке механизмов надежного и стабильного транзита энергоносителей на мировые рынки. Туркменистан является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона и Центральной Азии и выступает за диверсификацию маршрутов. На данном этапе активно изучаются варианты доставки туркменского топлива в Европу через Каспий и Азербайджан.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей