...

В агропроме Туркменистана внедрят телематические системы

Туркменистан Материалы 25 октября 2021 10:46 (UTC +04:00)
В агропроме Туркменистана внедрят телематические системы

БАКУ /Trend/ - В агропромышленности Туркменистана внедрят телематические системы, передает в понедельник Trend со ссылкой на CentralAsia.news

Как отмечается, о совместной работе с немецкой компанией CLAAS по внедрению современных цифровых разработок, включая искусственный интеллект, поэтапном внедрении в агропромышленную сферу Туркменистана телематической системы на основе тракторов и комбайнов компании CLAAS рассказал педагог-специалист, старший преподаватель Туркменского сельскохозяйственного университета имени С. А. Ниязова Агаджан Атаев.

Туркменистан пошагово проводит реформы в системе сельского хозяйства, совершенствуя технологии агропроизводства. В том числе идёт закупка сельхозтехники у различных зарубежных партнёров. Компания CLAAS - один из лидеров по внедрению инновационных технологий - сотрудничает с ашхабадским Госсельхозуниверситетом. Закупаемая у CLAAS в последние годы сельхозтехника (комбайны, трактора, дополнительные узлы) оборудована различными IT-приборами и информационными приложениями. Специалисты учебного и сервисного центра CLAAS проводят занятия с преподавателями и студентами по активному ведению точного земледелия с широко применяемыми системами навигации, такими как глобальное позиционирование (GPS), географические информационные системы (GIS), дистанционное зондирование Земли, а также технологии переменного нормирования (Variable Rate Technology) и технологии оценки урожайности (Yield Monitor Technologies).

Уже проводятся соответствующая практика по посеву озимой пшеницы и технические испытания на образцах техники компании, таких как трактор CLAAS Axos 340 HC и сеялки марки Gaspardo, оборудованных компонентами CLAAS TELEMATICS.

Преподаватель вуза также рассказал об электронной платформе TELEMATICS, с которой совмещена новая техника CLAAS. Использование этой платформы упростит статистические и аналитические работы. Технические, эксплуатационные и агрономические сведения, поступающие от машины, снабжённой различными датчиками, будут сразу поступать и фиксироваться в электронном журнале. Кроме того, для общего анализа деятельности сельхозсектора при объемных данных будет применён искусственный интеллект.

(Автор: Фарида Нури)

Тэги:
Лента

Лента новостей