...

Представитель госдепартамента США обсудил с руководством Туркменистана вопросы двусторонних отношений

Туркменистан Материалы 19 января 2007 16:09 (UTC +04:00)

Вопросы двусторонних отношений обсудил с представителями руководства Туркмении заместитель помощника госсекретаря США по делам Средней и Южной Азии Эван Фейгенбом. Об этом сообщила в четверг пресс-служба госдепартамента США.

По утверждению американского внешнеполитического ведомства, Фейгенбом находился с визитом в Туркмении с 10 по 14 января. Он, в частности, был принят министром иностранных дел республики Рашидом Мередовым. Кроме того, Фейгенбом встречался с туркменскими общественными деятелями. Были затронуты, в частности, вопросы "экономики и торговли, демократии и обеспечения прав человека, сотрудничества в области безопасности, образования и здравоохранения, а также международные проблемы".

Как заявил недавно в интервью корр.ИТАР-ТАСС непосредственный начальник Фейгенбома - помощник госсекретаря США по делам Средней и Южной Азии Ричард Баучер, администрация Буша рассчитывает на запуск в Туркмении процесса подлинной демократизации, но не возлагает больших надежд на предстоящие выборы президента республики, хотя и будет работать с их победителем, кто бы им ни оказался.

По словам Баучера, американское правительство "уделяет не столь уж пристальное внимание" выборам нового лидера Туркмении, которые назначены на 11 февраля после скоропостижной кончины прежнего руководителя страны Сапармурата Ниязова в ночь на 21 декабря прошлого года. "Мы концентрируем внимание на переходном периоде в целом... Мы считаем, что в Туркмении должно быть больше свободы, открытости, справедливости. Переход должен быть в этом направлении", - подчеркнул Баучер, сообщает Trend .

По его словам, в Вашингтоне нет "больших упований" на то, что глубокое реформирование туркменского общества "произойдет уже 12 февраля".

Лента

Лента новостей