...

На узбекско-таджикской границе произошел вооруженный конфликт

Узбекистан Материалы 24 июня 2008 18:10 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 24 июня /корр. Trend Т. Жуков/ Вооруженный конфликт произошел в ночь на 19 июня на узбекско-таджикской границе. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Комитета по Охране Государственной Границы Службы Национальной Безопасности (КОГГ СНБ) Узбекистана.

"19 июня в 23.00 узбекскими пограничниками была задержана колонна из 12 груженных мотоциклов, следовавшая из Таджикистана в Узбекистан вне установленного места", - говорится в сообщении узбекских пограничников. "Пользуясь численным преимуществом, нарушители совершили дерзкое нападение на пограничный наряд, сопряженное с угрозой жизни и здоровью военнослужащих. Предупреждение о применении оружия не остановило нападавших. В целях обеспечения собственной безопасности пограничниками Узбекистана были произведены несколько выстрелов. В результате применения оружия получил огнестрельное ранение в грудь один из нападавших - житель села Логин Зафарабадского района Таджикистана Абдувохидов Б., который был немедленно доставлен в больницу г. Янгиер Ташкентской области, где ему сделана операция".

По информации пресс-службы КОГГ СНБ, в ходе осмотра задержанных мотоциклов были обнаружены крупные партии сахара, алкогольных напитков и кондитерских изделий сомнительного производства, обуви и других товаров народного потребления. "Направление, на котором произошло данное происшествие, характеризуется высокой активностью незаконного ввоза из Таджикистана некачественной продукции", - сообщает пресс-служба.

Обстановку на узбекско-таджикской границе пограничники Узбекистана называют "сложной". В первую очередь это связано с непрекращающейся противоправной деятельностью на ней, о чем свидетельствуют факты контрабанды наркотиков и незаконного перемещения через границу товарно-материальных ценностей. По данным КОГГ СНБ Узбекистана, в 2007 году на таджикской границе узбекскими пограничниками задержано свыше 15 тыс. нарушителей, пресечено порядка 2 тыс. попыток незаконного провоза различных грузов и 16 попыток контрабанды наркотиков, при этом изъято более 35 кг героина. Интенсивность нарушений государственной границы с Таджикистаном сохраняется и в текущем году. За неполное полугодие 2007 года узбекскими пограничниками пресечено 750 попыток незаконного перемещения товаров, изъято 2,5 кг наркотиков.

В 2006-2007 годах на пограничников Узбекистана, охраняющих узбекско-таджикскую границу, со стороны нарушителей было совершено 96 нападений, в результате которых пограничники получили телесные повреждения различных степеней тяжести.

Протяженность узбекско-таджикской границы составляет 1 тыс. 161 километр. Свыше 80 процентов границы проходит по труднодоступному высокогорью. Приграничная территория Узбекистана напротив отдельных участков границы была заминирована в период обострения обстановки в 1999 году. Минирование, как заявляет официальный Ташкент, явилось вынужденной мерой в виду "реальной угрозы проникновения на территорию страны вооруженных бандформирований для осуществления диверсионно-террористической деятельности".

Связаться  с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей