...

Министр обороны Германии прибыл в Узбекистан

Узбекистан Материалы 9 марта 2009 16:08 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 9 марта /корр. Trend Т.Жуков/

Министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг прибыл сегодня в Узбекистан с рабочим визитом, сообщили Trend в международном управлении узбекского оборонного ведомства.  

Главной целью визита Франца Йозефа Юнга станет город Термез на юге Узбекистана. На аэродроме этого узбекского города расквартирован контингент Бундесвера, обеспечивающий поддержку тыловых операций в Афганистане, сообщил AFP.

По данным международного управления минобороны, Франц Йозеф Юнг проведет встречу с министром обороны Узбекистана Кабулом Бердыевым.

ВВС ФРГ используют гражданский аэропорт в окрестностях Термеза с конца 2001 года. Официальный договор аренды был подписан в феврале 2002 года в ходе визита в Ташкент министра обороны Германии Рудольфа Шарпинга.

По официальной информации, база Бундесвера используется для переброски гуманитарной помощи и тылового обеспечения деятельности немецкого воинского контингента в Афганистане, составляющего на данный момент около 2 тысяч военнослужащих. На базе в Термезе размещены около 300 солдат Бундесвера.

Германия уже инвестировала в модернизацию базы 12 млн. евро, главным образом в модернизацию взлетно-посадочных полос, не готовых до этого принимать тяжелые военно-транспортные самолеты. Согласно двустороннему соглашению, Узбекистану ежемесячно переводятся 240 тыс. евро за проживание немецких военнослужащих. Оплата за каждую подачу трапа составляет 600 евро.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей