...

ЕС выявил и прогресс, и проблемы в области прав человека в Узбекистане

Узбекистан Материалы 26 октября 2010 15:45 (UTC +04:00)
Совет министров иностранных дел ЕС на заседании в Люксембурге принял постановление по Узбекистану, отметив как прогресс, так и большие проблемы в области демократии и прав человека в этой стране.
ЕС выявил и прогресс, и проблемы в области прав человека в Узбекистане

Совет министров иностранных дел ЕС на заседании в Люксембурге принял постановление по Узбекистану, отметив как прогресс, так и большие проблемы в области демократии и прав человека в этой стране, сообщает КазТаг со ссылкой на распространенные в понедельник итогм заседания.

"Глубина и качество сотрудничества и диалога на всех уровнях по-прежнему зависят от реформ в Узбекистане и прогресса в указанных областях", - говорится в сообщении.

Европейские эксперты оценили "конструктивную реакцию" Ташкента на гуманитарный кризис из-за июньских событий на юге Киргизии, "конструктивное взаимодействие" с ЕС в области верховенства закона, управления границами, образования, окружающей среды и энергетики, а также прогресс в сотрудничестве с международными организациями.

Вместе с тем, Евросоюз выразил озабоченность общей ситуацией с правами человека в Узбекистане, потребовав освободить всех заключенных правозащитников и узников совести, обеспечить беспрепятственную деятельность неправительственных организаций, гарантировать свободу слова и СМИ, на практике выполнять конвенции против детского труда, а также привести избирательное законодательство в полное соответствие с международными нормами.

Лента

Лента новостей