...

Узбекистан намерен запретить курение и употребление алкогольных напитков в общественных местах

Узбекистан Материалы 31 декабря 2010 10:30 (UTC +04:00)
Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана (нижняя палата парламента) одобрила в четверг в первом чтении проект закона «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции», сообщила пресс-служба парламента.
Узбекистан намерен  запретить курение и употребление алкогольных напитков в общественных местах

Узбекистан, Ташкент, 31 декабря /корр. Trend  Д.Азизов/.

Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана (нижняя палата парламента)  одобрила в четверг в  первом чтении проект закона  "Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции", сообщила пресс-служба  парламента.

Проектом закона предусмотрен  запрет на  употребление алкогольной и табачной  продукции на рабочих местах, в медицинских учреждениях, в кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, спортивных сооружениях, в зданиях органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах, образовательных и воспитательных учреждениях, местах отдыха детей, молодежи и других общественных местах.

Кроме этого,  одобренный законодателями проект предлагает запретить продажу алкогольной и табачной продукции  лицам, не достигшим двадцатилетнего возраста. При реализации алкогольной и табачной продукции продавец будет обязан потребовать от покупателя молодого возраста документы, удостоверяющие его возраст, а в случае отсутствия документа - отказать в продаже.

Производители алкогольных напитков и табачных изделий будут обязаны  наносить на этикетки алкоголя и пачки сигарет медицинское предупреждение, занимающее не менее 40 процентов  от их основной площади.

Планируется также запретить реализацию данной продукции в объектах торговли, расположенных в радиусе менее, чем 500 метров от образовательных, спортивных и религиозных учреждений.

Ожидается, что после доработки законопроекта  Законодательная  палата  передаст его на утверждение в Сенат (верхнюю палату парламента) не позднее первого полугодия 2011 года.

Как сообщалось ранее, в текущем году  в Узбекистане вступил в силу ряд поправок в законодательство,  запрещающих рекламу табачных изделий и алкогольных напитков любой крепости. 

Лента

Лента новостей