...

В Узбекистане вступил в силу закон о прописке в Ташкенте

Узбекистан Материалы 15 сентября 2011 14:44 (UTC +04:00)
В Узбекистане в четверг вступил в силу закон "О перечне категорий лиц - граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкент и Ташкентской области".
В Узбекистане вступил в силу закон о прописке в Ташкенте

Узбекистан, Ташкент, 15 сентября /корр. Trend Д.Азизов/

В Узбекистане в четверг вступил в силу закон "О перечне категорий лиц - граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкент и Ташкентской области".

Закон, принятый Законодательной (нижней) палатой Олий Мажлиса в июле и одобренный верхней палатой - Сенатом в августе, накануне подписан президентом Исламом Каримовым, опубликован в СМИ и, согласно заключительной статье, вступил в силу с момента публикации.

Согласно закону, право на получение прописки в Ташкенте и Ташкентской области получили граждане Узбекистана, имеющие жилье, приобретенное в частную собственность в соответствии с законодательством.

Родственники по прямой линии первой и второй степени родства имеют право на прописку на жилую площадь, где постоянно прописаны их родственники, подопечные - на прописку на жилую площадь, где постоянно прописан опекун (попечитель), супруг (супруга) - на прописку на жилую площадь, где постоянно прописана супруга (супруг), при условии совместного проживания не менее одного года.

Граждане, имеющие постоянную прописку в Ташкенте, имеют право на прописку в случае их обращения по вопросу постоянной прописки по другому адресу в Ташкенте и Ташкентской области.

При возвращении соответственно в Ташкент и Ташкентскую область для постоянного проживания после окончания учебы, работы, длительной служебной командировки, а также освобождения из мест лишения свободы граждане, ранее постоянно прописанные в Ташкенте и Ташкентской области, также имеют право на прописку.

Право на прописку имеют также военнослужащие, обеспеченные жильем в соответствии с положением о порядке обеспечения жильем военнослужащих ВС Узбекистана.

Граждане, избранные, назначенные, утвержденные на должности палатами Олий Мажлиса, президентом, Кабинетом министров, либо по согласованию с президентом, а также члены их семей, включая детей, не имеющих своих семей, имеют право на прописку на период пребывания указанных граждан в должности.

Такое же право закон предоставляет гражданам, избранным в представительные органы государственной власти, специалистам, приглашаемые на работу в органы власти, государственного и хозуправления, другие государственные организации республиканского значения.

Закон был инициирован группой депутатов. Его целью является урегулирование вопросов постоянной прописки в городе Ташкенте и Ташкентской области и обеспечение законности в этой сфере.

До настоящего времени прописка в столице Узбекистана и Ташкентской области регулировалась рядом подзаконных и ведомственных актов, указами президента и постановлениями правительства.

Тэги:
Лента

Лента новостей