...

Первая группа паломников из Узбекистана отправилась в Саудовскую Аравию

Узбекистан Материалы 2 марта 2012 10:14 (UTC +04:00)
Первая группа узбекских паломников в составе 255 человек отправилась в четверг чартерным рейсом НАК "Узбекистон хаво йуллари" в Саудовскую Аравию по маршруту Ташкент-Джидда для совершения малого хаджа - умры.
Первая группа паломников из Узбекистана отправилась в Саудовскую Аравию

Узбекистан, Ташкент, 2 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Первая группа узбекских паломников в составе 255 человек отправилась в четверг чартерным рейсом НАК "Узбекистон хаво йуллари" в Саудовскую Аравию по маршруту Ташкент-Джидда для совершения малого хаджа - умры, говорится в пятницу в сообщении Комитета по делам религий при Кабинете министров Узбекистана.

В Медине паломники будут находиться в гостинице "Мажмуату-л-Мавадда" четыре дня и три ночи, в 25 метрах от святыни. В этом городе они посетят мечеть пророка Мухаммеда, его могилу и другие исторические достопримечательности.

Затем паломники из Узбекистана переедут в Мекку, где и будет совершаться основное паломничество.

Для отправления и встречи паломников на места были привлечены сотрудники Комитета по делам религий, Управления мусульман Узбекистана, другие соответствующие ведомства и организации. Для оказания услуг узбекским паломникам отправлена рабочая группа, включающая врачей и поваров.

Весенний сезон "Умра-2012" будет продолжаться до 21 апреля.

Как сообщалось ранее, всего в этом году паломничество совершат около четырех тысяч паломников из Узбекистана.

В этом году, учитывая погодные условия в Саудовской Аравии и другие факторы, предпочтение для совершения паломничества в весеннем сезоне отдано гражданам Узбекистана пожилого и преклонного возраста.

По данным Комитета по делам религий Узбекистана, на сегодня в республике зарегистрировано свыше 2,2 тысячи религиозных организаций 16 конфессий. Свыше 90 процентов от общего количества составляют мусульманские организации. 88 процентов населения республики считают себя последователями ислама.

Тэги:
Лента

Лента новостей