...

Великобритания может продать Узбекистану военное оборудование после вывода войск из Афганистана

Узбекистан Материалы 8 февраля 2013 17:43 (UTC +04:00)
Великобритания планирует продать Узбекистану военное оборудование и бронетехнику в обмен на обеспечение беспрепятственного вывода британской техники из Афганистана через узбекскую территорию
Великобритания может продать Узбекистану военное оборудование после вывода войск из Афганистана

Великобритания планирует продать Узбекистану военное оборудование и бронетехнику в обмен на обеспечение беспрепятственного вывода британской техники из Афганистана через узбекскую территорию, передает РИА Новости в пятницу.

Об этом сообщает газета Times со ссылкой на британского министра обороны Филипа Хаммонда.

Лондон намерен завершить вывод войск из Афганистана до конца 2014 года.

В соответствии с проектом соглашения, которое британский парламент еще не обсуждал, до этого времени Узбекистан обеспечит беспрепятственный вывоз британской техники через свою территорию. Во время краткого визита в афганскую провинцию Гельменд Хаммонд сообщил, что процесс ратификации договора уже запущен.

"Мы принципиально не продаем вооружение, которое может быть использовано для репрессий внутри какой-либо страны. Однако Узбекистан после окончания 2014 года столкнется с новыми опасностями, и речь идет не только о защите от повстанцев или исламистов, но и о борьбе с преступностью и наркотрафиком", - сказал Хаммонд.

По словам министра, британское военное оборудование, которое может быть продано Ташкенту по сниженной цене, поможет усилить безопасность на узбекско-афганской границе, которая будет уязвимой после вывода войск международной коалиции из Афганистана. Как пишет Times, о намерении вести торговлю с Узбекистаном уже заявили с другие участники международной операции в Афганистане - США и Германия.

После вывода иностранных войск из Афганистана часть британского оборудования будет оставлена в этой стране или уничтожена. По словам военного руководства Великобритании, каждые два дня из Афганистана вывозится до 80 тонн военной техники, но после операции длиной в 11 лет в стране все еще остается 6,5 тысячи контейнеров с амуницией и 2,6 тысячи боевых машин.

Тэги:
Лента

Лента новостей