...

Генпрокуратуры стран ШОС определили направления расширения сотрудничества

Узбекистан Материалы 8 октября 2014 17:49 (UTC +04:00)
Генеральные прокуроры стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) приняли на заседании, прошедшем в среду в Ташкенте, ряд решений, направленных на повышение эффективности межведомственного взаимодействия
Генпрокуратуры стран ШОС определили направления расширения сотрудничества

ТАШКЕНТ /Trend/ - Генеральные прокуроры стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) приняли на заседании, прошедшем в среду в Ташкенте, ряд решений, направленных на повышение эффективности межведомственного взаимодействия.

В частности, стороны приняли решение осуществлять на постоянной основе обмен нормативно-правовыми актами, организационно-распорядительными, научно-методическими и иными материалами прокурорского надзора в сферах соблюдения природоохранного законодательства, защиты прав предпринимателей, прав и законных интересов несовершеннолетних.

Главы генеральных прокуратур государств-членов ШОС договорились принимать действенные меры по обеспечению исполнения законодательства в сферах рационального использования природных ресурсов, снижения выбросов в атмосферу вредных веществ и парниковых газов, укрепления роли гражданского общества в решении задач охраны окружающей среды, усиления надзора за деятельностью соответствующих государственных органов и организаций в указанных областях.

Одновременно было принято решение методами прокурорского реагирования всемерно способствовать созданию благоприятных условий для деятельности субъектов частного предпринимательства, обеспечивая неуклонное исполнение положений национальных законодательств, направленных на оказание всесторонней поддержки, предоставление льгот и преференций, соблюдение предоставленных правовых гарантий и мер по защите прав и интересов иностранных инвесторов.

Особое внимание генеральные прокуроры государств-участников ШОС решили уделять обеспечению надлежащих условий для учебы и работы несовершеннолетних, совершенствованию правовых механизмов использования детского труда, недопущению использования принудительного труда, целевому использованию средств, направленных на образование и здравоохранение несовершеннолетних.

Также будет активизировано сотрудничество по вопросам оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам, связанным с выявлением, розыском, арестом и возвратом преступных доходов (активов) в страны их происхождения.

В заседании приняли участие генеральные прокуроры Казахстана - Асхат Даулбаев, Китая - Цао Цзяньмин, России - Юрий Чайка, Таджикистана - Шерхон Салимзода, Узбекистана - Рашитжон Кадыров и заместитель генпрокурора Кыргызстана Марат Эшперов.

На заседании также присутствовали представители генеральных прокуроров стран-наблюдателей ШОС - Индии, Ирана и Монголии, а также генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев, директор региональной антитеррористической организации ШОС Чжан Синьфин.

В ШОС входят Казахстан, Кыргызстан, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Государствами-наблюдателями в ШОС являются Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан, партнерами по диалогу - Беларусь, Турция и Шри-Ланка.

Следующее заседание генеральных прокуроров государств-членов ШОС пройдет в Казахстане в 2015 году.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей