...

Узбекистан к июлю намерен реализовать госактивы 55 предприятий

Узбекистан Материалы 24 февраля 2016 16:20 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов распорядился реализовать к началу июля 2016 года иностранным инвесторам госактивы 55 предприятий на общую сумму 437 миллионов долларов
Узбекистан к июлю намерен реализовать госактивы 55 предприятий

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов распорядился реализовать к началу июля 2016 года иностранным инвесторам госактивы 55 предприятий на общую сумму 437 миллионов долларов.

Подписанным им распоряжением утверждены дополнительные меры по реализации договоренностей, достигнутых в ходе международного инвестиционного форума, состоявшегося в Ташкенте в начале ноября 2015 года.

В частности, по распоряжению президента создана комиссия по реализации договоренностей, достигнутых на форуме, которую возглавил первый вице-премьер, министр финансов республики Рустам Азимов.

Как сообщалось, по итогам международного форума было подписано 59 документов о привлечении иностранных инвестиций в рамках программы приватизации на сумму 437 миллионов долларов.

Комиссия уже к первому марта должна завершить переговоры с иностранными инвесторами по подписанным на форуме соглашениям либо к первому июля реализовать госактивы указанных предприятий альтернативным зарубежным покупателям.

В феврале правительство страны утвердило 89 АО, которые к первому июля 2016 года привлекут иностранных акционеров с долевым участием не менее 15 процентов.

В том числе, за счет прямой продажи части госдоли иностранным инвесторам - в 25 АО, среди которых, в частности, компании "Узбеклегпром", "Узбектелеком", "Почта Узбекистана", "Узсельхомашлизинг", "Узпредпринимательэкспорт", "Узпромэкспорт", "Узбек экспертиза", "Узводпроект", "Ташгипрогор", "Узспецмонтажстрой", "Строймашлизинг", "Центральный ипподром", а также пять крупнейших банков - "Асака", "Банк сельского строительства", "Агробанк", "Ипотека банк" и "Микрокредитбанк".

Еще в 64 АО реализация 15 процентов будет осуществлена за счет выпуска допэмиссии. В этот перечень включены 17 предприятий нефтегазовой отрасли, осуществляющих сбытовые и сервисные функции, девять винно-водочных заводов, 10 строительных компаний в структуре "Узбекэнерго", а также АО "Шаргунькумир" по добыче каменного угля.

АО, которые до первого июля 2016 года не смогут выполнить требования по продаже 15 процентов доли иностранным акционерам, планируется преобразовать в другие организационно-правовые формы с исключением их из реестра АО со всеми вытекающими последствиями по предоставлению налоговых льгот и преференций.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей