...

ЕС продолжит расширять сотрудничество с Узбекистаном

Узбекистан Материалы 12 мая 2016 16:46 (UTC +04:00)
Евросоюз продолжит расширять сотрудничество с Узбекистаном в различных сферах, сказал посол ЕС в Ташкенте Юрий Штерк
ЕС продолжит расширять сотрудничество с Узбекистаном

ТАШКЕНТ /Trend/ - Евросоюз продолжит расширять сотрудничество с Узбекистаном в различных сферах, сказал посол ЕС в Ташкенте Юрий Штерк.

"Мы продолжим наши усилия по полному раскрытию и использованию значительного потенциала в наших торговых и инвестиционных отношениях", - сказал посол.

По его словам, ЕС расширит поддержку модернизации сельского хозяйства республики.

По словам дипломата, ЕС намерен углублять и расширять диалог по вопросам политики, экономики, безопасности, правам человека и верховенству закона, по вопросам управления, правосудия и внутренних дел.

"Мы продолжим двигаться вперед вместе, учитывая прошлые трудности и будущие вызовы, основываясь на том, чего мы достигли вместе, на взаимном доверии, которого мы добились в наших отношениях, на открытом и искреннем обсуждении вопросов, по которым можем расходиться", - сказал Штерк.

Узбекистан и Евросоюз в 1996 году подписали соглашение "О партнерстве и сотрудничестве". Дипломатическое представительство Евросоюза в Узбекистане открыто в мае 2011 году. В июле 2015 года ЕС утвердил объем помощи Узбекистану в 2014-2020 годах в размере 168 миллионов евро. Средства выделяются на улучшение ирригационной инфраструктуры, внедрение возобновляемых источников энергии в агробизнесе, содействие программе по созданию новых рабочих мест в регионах.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей