...

Президент Шавкат Мирзияев принес присягу народу Узбекистана

Узбекистан Материалы 14 декабря 2016 09:48 (UTC +04:00)
В Ташкенте состоялась торжественная церемония вступления в должность избранного президента Узбекистана Шавката Мирзияева
Президент Шавкат Мирзияев принес присягу народу Узбекистана

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Ташкенте состоялась торжественная церемония вступления в должность избранного президента Узбекистана Шавката Мирзияева, сообщил корреспондент Trend с церемонии инагурации.

Председатель Центральной избирательной комиссии Мирза-Улугбек Абдусаломов на совместном заседании обеих палат узбекского парламента - Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса поздравил Мирзияева с избранием и вручил ему удостоверение президента Узбекистана и свидетельство о его избрании.

Президент Шавкат Мирзияев в соответствии со статьей 92 Конституции принес присягу на верность народу Узбекистана.

«Торжественно клянусь верно служить народу Узбекистана, строго следовать Конституции и законам республики, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на президента Республики Узбекистан обязанности», - сказал Мирзияев, положив руку одновременно на Конституцию и Коран.

В церемонии приняли участие члены правительства Узбекистана и Центральной избирательной комиссии, руководители министерств и ведомств, главы аккредитованных в республике дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций.

Как сообщалось, на пост главы государства претендовали кандидаты от четырех политических партий.

Шавкат Мирзияев, выдвинутый кандидатом на пост главы государства Движением предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партией Узбекистана, на выборах главы государства, состоявшихся 4 декабря, одержал убедительную победу, получив 88,61 процента голосов от общего числа принявших участие в голосовании избирателей.

В минувшую пятницу Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана на открытом заседании единогласно постановила считать Мирзияева Шавката Миромоновича избранным на должность президента республики.

Внеочередные выборы в Узбекистане состоялись в соответствии с Конституцией страны в связи с кончиной президента Ислама Каримова, который скончался 2 сентября после перенесенного инсульта.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей