...

Центробанк Узбекистана сохранил ставку рефинансирования на уровне 9%

Узбекистан Материалы 2 февраля 2017 11:07 (UTC +04:00)
Правление Центрального банка Узбекистана приняло решение сохранить ставку рефинансирования на уровне девяти процентов годовых
Центробанк Узбекистана сохранил ставку рефинансирования на уровне 9%

ТАШКЕНТ /Trend/ - Правление Центрального банка Узбекистана приняло решение сохранить ставку рефинансирования на уровне девяти процентов годовых, говорится в четверг в сообщении ЦБ.

"Данный уровень ставки рефинансирования соответствует задачам проведения эффективной денежно-кредитной политики, направленной на удержание инфляции в пределах ее целевых прогнозных параметров, а также стимулирование инвестиционной активности и поддержание высоких темпов экономического роста", - отмечается в сообщении.

Ставка рефинансирования на уровне девяти процентов сохраняется с января 2015 года. Тогда она была снижена с 10 до девяти процентов.

В Узбекистане с 2000 года применяется плавающая ставка рефинансирования, корректируемая в зависимости от динамики инфляции, спроса и предложения на денежном рынке. Ставка в 10 процентов годовых была установлена с января 2014 года против ставки в 12 процентов, которая удерживалась Центробанком с января 2011 года. Тогда она была снижена с 14 процентов (сохранялась с июля 2006 года).

Согласно статданным, инфляция в стране в 2016 году составила 5,7 процента против 5,6 процента годом ранее. В 2017 году инфляцию планируется удержать в пределах 5,7-6,7 процента.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей