...

«Узхимпром» и сингапурская Indorama создали СП по производству фосфатных удобрений в Узбекистане

Узбекистан Материалы 15 марта 2017 11:02 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - АО "Узхимпром", объединяющее предприятия химической отрасли Узбекистана и сингапурская Indorama Petrochemicals Holdings учредили совместное предприятие Indorama Kokand Fertilizers для создания производства фосфатных удобрений, сообщили Trend в среду в руководстве узбекской компании.

По словам представителя «Узхимпрома», узбекскому учредителю в СП принадлежит 25 процентов, сингапурской компании – 75 процентов.

Новое производство будет создано на базе Кокандского суперфосфатного завода, где в 2017-2021 годы будет проведена поэтапная модернизация мощностей.

Объем инвестиций Indorama в реализацию проекта составит 80 миллионов долларов.

На первом этапе СП будет производить 175 тысяч тонн фосфатных удобрений в год, в том числе 125 тысяч тонн аммонизированного суперфорсфата и 50 тысяч тонн простого суперфосфата. В дальнейшем намечается освоить выпуск новых удобрений, не выпускающихся пока в республике, в том числе дикальцийфосфата, сульфата калия и азотнокислого калия.

В настоящее время ведется подготовка базового ТЭО проекта. Как ожидается, работы по модернизации завода в Коканде начнутся в середине этого года.

Представитель "Узхимпрома" также сообщил, что с сингапурской компанией идут переговоры о создании еще одного СП в химической отрасли - по производству формальдегида меламина на базе АО "Ферганаазот" с объемом инвестиций в размере 125 миллионов долларов. Предполагается, что СП будет производить порядка 30 тысяч тонн продукции ежегодно.

Как сообщалось, в 2010 году Indorama Industry Pte Ltd. и Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана (Нацбанк ВЭД) создали на базе недостроенного имущественного комплекса госпредприятия "Кокандский текстильный комбинат" СП Indorama Kokand Textile с долями 76 и 24 процента соответственно. Общий объем иностранных инвестиций в текстильный проект превысил 160 миллионов долларов. В настоящее время долевое участие сингапурской компании увеличено до 89 процентов, стороны обсуждают выкуп инвестором доли Нацбанка ВЭД.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей