...

Главы Узбекистана и Таджикистана ввели в строй ж/д линию Галаба-Амузанг-Хушади

Узбекистан Материалы 10 марта 2018 11:20 (UTC +04:00)
Состоялся ввод в эксплуатацию восстановленного участка узбекско-таджикской межгосударственной железнодорожной ветки Галаба-Амузанг-Хушади, движение по которой было прекращено в 2011 году
Главы Узбекистана и Таджикистана ввели в строй ж/д линию Галаба-Амузанг-Хушади

БАКУ /Trend/ - Состоялся ввод в эксплуатацию восстановленного участка узбекско-таджикской межгосударственной железнодорожной ветки Галаба-Амузанг-Хушади, движение по которой было прекращено в 2011 году.

Церемония транслировалась в прямом эфире по государственным телеканалам Таджикистана.

Как сообщают узбекские СМИ, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и президент Таджикистана Эмомали Рахмон 9 марта нажатием символической кнопки открыли движение по новой железной дороге Амузанг-Хушади. В режиме телемоста президенты двух стран наблюдали за отправлением первого поезда из Узбекистана в Таджикистан по этой линии.

До сегодняшнего дня два государства связывала железная дорога через станции Кудукли и Бекабад. Новым связующим звеном станет и станция Амузанг. Здесь созданы необходимые условия для сотрудников пограничной и таможенной службы. Станция призвана связывать южные и восточные регионы Таджикистана.

Железная дорога будет служить интересам двух государств, и сыграет важную роль в развитии транзитных перевозок. В том числе, откроются дополнительные возможности для выхода в Туркменистан и Афганистан. Будут созданы условия для развития пассажирских перевозок, открытия новых направлений.

Железнодорожное сообщение между Узбекистаном и Таджикистаном также будет способствовать дальнейшему развитию товарооборота, оказанию услуг по импорту и экспорту, укреплению отношений между двумя странами.

Движение на перегоне Галаба-Амузанг, связывающем южные области Узбекистана и Таджикистана, было приостановлено в ноябре 2011 года, когда узбекская сторона демонтировала железнодорожные пути на своей стороне, объяснив этот шаг их сильной изношенностью.

Ранее сообщалось, что Узбекистан завершил работы по восстановлению железнодорожной ветки Галаба-Амузанг, посредством которой узбекские железные дороги соединяются с югом Таджикистана.

Было отмечено, что 1 марта первый железнодорожный грузовой состав прибудет с узбекской станции Термез Сурхандарьинской области на таджикскую станцию Хушади, которая расположена на территории Шахритусского района Хатлонской области.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей