...

Чехия видит возможности сотрудничества с Узбекистаном в промышленности и сельском хозяйстве

Узбекистан Материалы 5 мая 2021 14:43 (UTC +04:00)
Чехия видит возможности сотрудничества с Узбекистаном в промышленности и сельском хозяйстве

БАКУ /Trend/ - Модернизация промышленности и сельского хозяйства в Узбекистане представляет интерес для чешских компаний.

Об этом сообщили Trend в среду в министерстве промышленности и торговли Чехии.

Было отмечено, что Узбекистан является вторым по величине торговым партнером Чехии в Центральной Азии по объему торговли.

"В прошлом расширению и диверсификации взаимной торговли между Чехией и Узбекистаном препятствовали некоторые нетарифные барьеры, существенные проблемы с конвертацией и переводом местной валюты, а также меры по ограничению импорта. Эти препятствия были основной причиной несколько сдержанного подхода потенциальных чешских инвесторов и экспортеров. В данном контексте следует признать нынешний скромный уровень экономического сотрудничества между странами, несмотря на то, что потенциал довольно высок», — подчеркнули в ведомстве.

Согласно информации, между Чехией и Узбекистаном установлены контакты на высоком уровне. В частности, в ноябре 2018 года Узбекистан посетила делегация Палаты депутатов парламента Чехии во главе с вице-спикером Войтехом Филипом. В апреле 2019 года страну посетила министр промышленности и торговли Марта Новакова.

В министерстве сказали, что хотя значительную часть взаимной торговли и составляет чешский экспорт, открытость чешской экономики создает для узбекских компаний достаточные возможности для работы на чешском рынке.

«Чехия заинтересована в более интенсивных отношениях с Узбекистаном, увеличении объемов торговли и инвестиций. Модернизация промышленности и сельского хозяйства в Узбекистане предоставляет интересные возможности для чешских компаний. В контексте продолжающихся реформ в Узбекистане Чехия готова содействовать дальнейшему развитию торгового сотрудничества со страной посредством политической поддержки и предэкспортного финансирования (через Чешский экспортный банк, экспортную гарантию и страховую компанию)», - сказали в министерстве.

(Автор: Клавдия Ромакаева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей